НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Марк Ткачук: Принятый социалистами закон в разы ограничил функции русского языка

Опубликовано : 23 январь 2021 г. 22:05 | Просмотров: 808 | Категория: Новости / Власть

Один из лидеров партии "Гражданский конгресс" Марк Ткачук назвал "узколобыми провокаторами" инициаторов законопроекта о русском языке, а также депутатов от правых партий и членов Конституционного суда.

Об этом Ткачук заявил в интервью изданию ENews, назвав историю с принятием в конце 2020 года Закона о функционировании языков "провокацией социалистов о русском языке".


"В ситуации, когда русский язык оставался и остается языком межнационального общения согласно целому блоку нормативных актов, когда вся задача состояла лишь в том, чтобы просто исполнять и «Закон о национальных меньшинствах и их организациях», положения Концепции национальной политики, социалисты – бах! – выносят тупейший по содержанию законопроект о русском языке. Многократно сужающий функции русского языка в Молдове, в сравнении с теми законодательными нормами, которые еще полноценно действовали. Ну и предсказуемо получают асимметричный ответ от таких же узколобых провокаторов - парламентариев правых партий и персонажей, отчего-то считающих себя судьями Конституционного суда", - отметил Ткачук.


В этой связи он отметил, что в подобного рода провокациях готовы принять участие и сторонники президента Майи Санду, обратив внимание на оскорбительные заявления советника президента Аллы Немеренко.


"После ксенофобного решения Конституционного суда по русскому языку, после погромных заявлений советника Майи Санду – Аллы Немеренко, после недвусмысленного заявления Игоря Гроссу понятно, что сторонники Санду с вдохновением готовы участвовать в подобных провокациях. Без всяких преувеличений они готовы исполнять роль фанов идейного наследия маршала Антонеску. Готовы - с шокирующим для XXI века энтузиазмом и самыми пещерными инстинктами - не только репрессировать полиэтничную молдавскую реальность, но и утверждать безоговорочную этнократическую диктатуру. Нищета, коррупция, произвол судей и депутатский бандитизм для этих деятелей оказываются не столь актуальными в сравнении с острой необходимостью заткнуть рот русскоязычным гражданам Молдовы", - заявил Марк Ткачук.


По его мнению, парламентские партии взаимодополняют друг друга в пропаганде ненависти.


"Взаимная безыдейность и скудоумие, неспособность предложить обществу ясную программу совместного выживания толкает политиков господствующих партий во все тяжкие. Они вбрасывают в общество самые тяжелые политические наркотики, сеют ненависть среди простых людей. Спасибо вам за это, Майя Григорьевна и Игорь Николаевич. У вас это получается. Мир в Молдове с каждым днем становится менее надежным и крепким", - добавил один из лидеров партии "Гражданский конгресс" Марк Ткачук.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление