НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Эстония ввела жесткий локдаун

Опубликовано : 09 март 2021 г. 22:32 | Просмотров: 536 | Категория: Новости / Мир

Правительство Эстонии на внеочередном заседании утвердило введение с 11 марта до 11 апреля более масштабных ограничений в связи с распространением коронавируса.

В школах вводится дистанционное обучение. Все спортивные соревнования, а также публичные мероприятия запрещены. Также запрещена деятельность СПА, бассейнов, магазинов, за исключением продуктовых.


Как сообщает издание Delfi, решение о введении жесткого локдауна принято после того, как только за последние две недели инфекцию подтверждена у 1,3% населения Эстонии.


Свежие исследования показывают, что более агрессивный британский штамм коронавируса распространяется в Эстонии серьезнее, чем прогнозировалось.


В этой связи премьер-министр Кая Каллас выступила в соцсетях с обращением, объяснив, что в связи со стремительным распространением коронавируса правительство решило "закрыть" страну на ближайшее время, закрыть все места, где происходят контакты между людьми.


Согласно заявлению премьер-министра, в условиях локдауна, с четверга ученики начальных классов будут переведены на дистанционное обучение, за исключением детей с особыми потребностями.


Правительство "настоятельно рекомендовало" родителям не отводить детей в детские сады без крайней необходимости.


Вся торговые точки, за исключением аптек, продуктовых магазинов, магазинов для животных, магазинов оптики и магазинов, где продаются другие товары первой необходимости, закрываются. Открытыми останутся выдача товаров на свежем воздухе и торговля drive-in.


Закрываются все предприятия общественного питания, отрытой остается только продажа еды навынос.


Прекращается занятие спортом, образовательная работа по интересам в закрытых помещениях, исключение делается для людей с особыми потребностями. На открытом воздухе вся деятельность по интересам происходит по принципу 2+2.


На открытом воздухе вновь будет действовать правило 2+2, то есть вместе передвигаться можно будет не более двум лицам, которые обязаны держать расстояние в 2 метра от других. Исключение предусматривается для членов семьи, которые могут передвигаться вместе.


Предприятия сферы обслуживания могут продолжить свою деятельность но заполняемость помещений разрешается только на 25%. Нужно следовать всем правилам противодействия распространению коронавируса, соблюдать при передвижении и размещении людей правило 2+2, носить маски, выполнять требования Департамента здоровья по дезинфекции.


В то же время, премьер-министр Эстонии пообещала на ближайшем заседании правительства оказать помощь предприятиям, которых затронут ограничения. В качестве дополнительной помощи предпринимателям решено направить в виде кредитов и поручительства 180 млн евро.


"Каждый из нас может и должен внести свой вклад, чтобы число новых инфицированных не росло. Пожалуйста, давайте значительно сократим контакты между собой, чтобы оборвать инфекционную цепочку!", - добавила премьер-министр Эстонии Кая Каллас, объявляя о решении правительства по введению жесткого локдауна на ближайший месяц.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление