НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Блок Ренато Усатого идет к победе

Опубликовано : 16 июнь 2021 г. 13:01 | Просмотров: 4 767 | Категория: Аналитика сети

Обзор хода избирательной кампании и оценка перспектив лидеров парламентской гонки.

После выборов мы услышим много экспертных заключений о том, кто из конкурентов вел честную борьбу, а кто не брезговал разными сомнительными политтехнологиями и черным пиаром. Но уже сейчас можно однозначно сказать, что некоторые конкуренты поставили перед собой задачу максимально запутать электорат и, в итоге, внушить людям, что белое – это черное, а черное – белое.

Особенно активно пытаются манипулировать избирателями пропагандисты Додона-Шора. Они явно теряют власть, а за этим стоит реальная угроза ответить за все свои прегрешения, за все кулечные истории.

Додон хватается за соломинку

Председатель Партии социалистов понимал, что объединение двух таких токсичных политиков, как он сам и Илан Шор, противоестественно.

Более того, даже неформальный союз между ними Додон тщательно скрывает. Но если не Шор, то кто? Самостоятельно идти на выборы для ПСРМ было опасно. Колоссальный антирейтинг Додона тянул партию на дно. И был найден, по мнению Додона, единственный выход – блок с Партией коммунистов.

Владимир Воронин, который тут же был объявлен пропагандистами Додона «лучшим президентом Молдовы», стал лидером блока. Избирателей начали убеждать, что к власти Молдовы идет «команда мечты» во главе с 80-ти летним Ворониным.

Однако, в спешке объединители забыли о тех важнейших проблемах, с которыми в первые же дни столкнулся блок. Это оценки Воронина и Додона, данные ранее друг другу, результаты прежней деятельности «команды мечты» и шлейф «команды предателей».

Как лидеры «команды мечты» оценивают друг друга

Все высказывания Воронина и Додона в адрес друг друга перечислить невозможно. Их очень много. Назовем наиболее яркие.

Воронин о Додоне:

«За всю свою деятельность Игорь Додон не смог даже заслужить звания почетного Осла Гагаузии».

«Игорь Додон - прирожденный предатель. Ради продвижения своих целей он будет пренебрегать национальными интересами и всеми клятвами, данными гражданам нашей страны».

Додон о Воронине:

"Воронин продал свой народ, продал победу в 2009 году из-за личных амбиций, продал 2/3 своей партии Плахотнюку и превратился в человека, который рассказывает анекдоты на заседаниях парламента".

Как говорится – без комментариев.

Результаты деятельности «команды мечты»

Анализ деятельности «команды мечты» показывает, что во многом это была «команда разрушителей» и «прихватизаторов».

Во время правления Воронина и Додона, окончательно умерли последние крупные предприятия Молдовы – Завод «Альфа» и Тракторный завод.

Надеемся, что придет время, и прокуроры разберутся, почему инвесторам из Южной Кореи и Беларуси не дали возможности возродить эти предприятия.

Именно при этой команде был уничтожен Республиканский стадион.  При них же были проданы в частные руки по сомнительным ценам лучшие гостиницы Молдовы – «Националь» и «Кодру».

Ожидаемого эффекта от создания блока не получилось. Стали искать новые варианты.

План «Б». В ход идут страшилки.

В итоге Додону и Воронину стало ясно, что, несмотря на все их усилия и ложь, очень сложно убедить людей голосовать за этот союз молодых и старых мошенников. Тогда появился план «Б». Суть плана заключается в расколе общества, запугивании людей, создании иллюзии грозящей войны.

Страх — это сильнейшая технология, с помощью которой Додон и его команда хотят убедить людей, что не так важно, что страна утонула в коррупции, правовом беспределе, нищете и потеряла веру в завтрашний день. Все это уйдет на второй план, если каждый день внушать людям, что на Молдову наступают танки НАТО, что завтра в страну пустят десятки тысяч мигрантов из стран третьего мира и одновременно десятки тысяч геев из Европы. А самая главная страшилка – нас ждёт война в Приднестровье.

Если бы эти страшилки озвучивались разово, тогда бы они не имели никакого эффекта, так как их бредовость и надуманность очевидна. Но их повторяют день за днем десятки телеканалов и сайтов, обслуживающих коалицию, и людей доверчивых, особенно старшего возраста, это может убедить. Складывается впечатление, что, придумав и тиражируя всю это ложь, пропагандисты Додона-Воронина руководствуются методами доктора Геббельса: "Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой".

Мифы не работают

Что же видим в сухом остатке на молдавском политическом поле, если отбросить страшилки, придуманные политтехнологами Додона?

Несмотря на попытки Додона изобразить выборы 11 июля, как войну между Россией и Западом на территории Молдовы, реальность несколько иная. Теорию геополитического выбора 11 июля разбивает Блок Ренато Усатого. Помимо условно пророссийских социалистов-коммунистов и прозападной ПДС, в тройке политформирований лидеров есть и промолдавский Блок Ренато Усатого, который на первое место ставит интересы Молдовы и готов к сотрудничеству с Западом и Востоком.

Делая ставку на борьбу с коррупцией, решение экономических проблем и внедрение программы модернизации, Блок Ренато Усатого разрушает планы политтехнологов Додона и возвращает политику от мифических тем к проблемам, реально волнующим всех граждан страны.

Раз мы пришли к выводу, что среди лидеров есть третья сила, не созданная для обслуживания интересов Москвы или Вашингтона, давайте разберемся с точки зрения логики, за кого надо голосовать?

Почему не ПКРМ-ПСРМ?

Просто удивительно, как быстро некоторые наши люди забывают то, что было десять лет назад и более. Ведь если бы мы лучше помнили недавнюю историю, мы бы знали, что самое правильное название для блока ПКРМ-ПСРМ – Блок Предателей.

Сначала, Владимир Воронин предал своих избирателей, когда первый раз пришел к власти. Став президентом, он тут же забыл то, что обещал за несколько месяцев до этого – по поводу вступления Молдовы в Союз России и Беларуси и о статусе русского языка, как второго государственного. Он предал идеалы коммунизма, превратив свою партию в партию олигархического типа, окружив себя сомнительными личностями, ставшими «семейным кошельком».

Ученик Воронина, Игорь Додон, не отстал от своего учителя. Начал с того, что предал самого Воронина, выйдя в самый ответственный момент из ПКРМ и проголосовав за президента Тимофти, обеспечив тому недостающие для избрания голоса.

Потом, Додон предал Крылова и Абрамчук, проведя рейдерский захват Партии социалистов.

Ну, а сколько раз Воронин и Додон предавали простых людей – своих избирателей, можно сбиться со счета, пытаясь подсчитать все их невыполненные предвыборные обещания.

Почему не ПДС?

Когда мы говорим о Партии Действия и Солидарности, неформальным лидером, которой является Майя Санду, конечно, тут мы не можем вспомнить, такую же яркую и долгую историю обмана и предательства, как это было у Воронина – Додона.

Да, у ПДС гораздо более чистый список кандидатов, хотя есть вопросы к нескольким персонажам. Но даже если чисто теоретически предположить, что весь список ПДС состоит из честных и хороших людей, достаточный ли это повод, чтобы голосовать за них?

Давайте рассуждать логически. Может ли честный человек победить преступников? Если он только честный, но не обладает другими качествами, то нет. Максимум, что он может сделать — это констатировать, что преступник совершает преступление. В реальной жизни мы уже столкнулись с такой ситуацией, когда Игорь Додон в 2019 году, создав коалицию с Майей Санду, через несколько месяцев начал плести против нее интриги, в результате чего, отстранил премьер-министра Санду и ее команду от власти.

Таким образом, мы можем констатировать, что честный политик в стране, которой правит мафия, это как птица с одним крылом, она не может лететь, потому что у нее нет второго крыла – силы воли и готовности биться с мафией любыми методами.

Секрет Блока Ренато Усатого

Остается Блок Ренато Усатого, и давайте разберем, почему граждане готовы голосовать за это политформирование. Чем блок отличается от ПКРМ-ПСРМ и ПДС?

У Блока Ренато Усатого есть то, чего нет у коммунистов-социалистов – это честность, искренность и добро по отношению к гражданам страны.

У Блока Ренато Усатого есть то, чего нет у ПДС – это решимость наносить удары по мафии и олигархам, не взирая на обстоятельства, на то, как это воспримут иностранные послы и консультанты, на всевозможные хитрые схемы, за которыми прячутся любители кульков.

Секрет притягательности Блока Ренато Усатого для избирателей в формуле «Добро с кулаками». Он не только готов сделать конкретные дела для повышения уровня жизни граждан, но он готов кулаками защищать эти перемены и не дать мафии обвести себя вокруг пальца, как это ранее удалось с Майей Санду.

В итоге

Пока рано говорить о том, каковы будут результаты предвыборной кампании. Однако тенденции можно проследить уже сейчас. Рейтинг ПДС зафиксировался на определенной отметке, так как они взяли максимум того, на что могут рассчитывать в результате выборов. Блок Коммунистов-Социалистов, после небольшого роста, появившегося после объединения двух партий, постепенно вернулся к падению, которое продолжается по сей день. И демонстративный уход некоторых активистов из Партии социалистов это подтверждает.

В то же время, Блок Ренато Усатого продолжает наращивать популярность. Граждане, желающие реальных перемен, понимающие, что без разрушения мафиозно-олигархического режима они невозможны, делают ставку на кандидатов, выдвинутых блоком Ренато Усатого.

Граждане устали от геополитики, от разделения общества на враждебные группировки.  Людям нужен мир и согласие, достойная работа и зарплата, нормальная пенсия, качественное образование и здравоохранение. Люди хотят, чтобы в парламенте были те, кто защитит их права, кто не даст разворовывать страну. И они делают выбор в пользу блока Ренато Усатого.

И независимо от того, сколько депутатов от Блока Ренато Усатого будет в парламенте 15 или 25, их политический вес будет весьма значительным, так как за ними будут стоять все те, для кого важна Молдова, а не интересы Брюсселя, Вашингтона или Москвы. Те, кто хочет правды и справедливости в нашей стране.

Василий Штирбу




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление