США ввели санкции в отношении Беларуси в связи с нарушением прав человека
|
Госсекретарь США Энтони Блинкен объявил о введении санкций в отношении 46 белорусских официальных лиц в связи с их причастностью к подрыву демократии в Беларуси.
«Соединенные Штаты приняли меры против десятков белорусских физических и юридических лиц в ответ на произошедшее в прошлом месяце принудительное перенаправление коммерческого рейса Ryanair, следовавшего между двумя странами-членами Европейского союза, и политически мотивированный арест журналиста Романа Протасевича и Софьи Сапеги, – говорится в заявлении Блинкена. – Эти шаги также являются ответом на продолжающиеся репрессии в Беларуси, включая ущемления прав человека, демократических процессов и основных свобод. Эти действия, согласованные с Канадой, Европейским союзом и Соединенным Королевством, направлены на установление ответственности за транснациональные репрессии режима Лукашенко и совершаемые им нарушения международных норм. Эти скоординированные действия демонстрируют непоколебимую трансатлантическую приверженность поддержке демократических устремлений белорусского народа».
Как сообщает «Голос Америки», в санкционный список Госдепартамента попали 46 белорусских чиновников, которые занимают ключевые должности в администрации президента, КГБ Беларуси, Министерстве внутренних дел, Следственном комитете, Министерстве информации, Министерстве спорта и туризма, Государственном пограничном комитете, Министерстве здравоохранения, Конституционном суде, Генеральной прокуратуре и районных судах Минска.
Среди них, пресс-секретарь президента Беларуси Наталья Эйсмонт, председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова, заместитель министра внутренних дел Николай Карпенков, начальник УВД Брестского облисполкома Александр Астрейко, генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, глава КГБ Иван Тертель, командир спецподразделения КГБ «Альфа» Сергей Зубков, начальник ГУВД Минска Михаил Гриб, члены ЦИК Ольга Дорошенко, Андрей Гуржий, Светлана Кацубо, Александр Лосякин, Игорь Плышевский, Марина Рахманова, Ирина Целиковец и замминистра юстиции Сергей Калиновский.
Также введены санкции в отношении пяти юридических лиц: внутренних войск МВД, КГБ, центра изоляции правонарушителей в переулке Окрестина, УВД Брестского облисполкома и Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией.
По словам Блинкена, эти официальные лица сыграли значительную роль в блокировании независимых СМИ; руководили политически мотивированными арестами и судебным преследованием мирных демонстрантов, журналистов и политических деятелей; участвовали в необоснованных обысках в домах и штабах оппозиции и в жестоком обращении с несправедливо задержанными.
Сообщить о ошибке |