НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Тбилиси отменен гей-парад

Опубликовано : 05 июль 2021 г. 22:07 | Просмотров: 2 532 | Категория: Мир

Запланированный на понедельник «Марш достоинства» представителей секс-меньшинств в столице Грузии был отменен из-за опасений за безопасность участников мероприятия.

"Власти не то, что не смогли обеспечить безопасность квир-сообщества и наших сторонников, но и активными действиями помешали нам использовать право на собрание. Мы не можем выйти на улицу, полную насильников, которых поддерживают власти, патриархия и пророссийские силы, и рисковать жизнью людей!", - говорится в заявлении неправительственной организации "Тбилиси прайд".

Как сообщает Би-би-си, организаторы надеялись, что шествие станет прорывом для ЛГБТ-сообщества Грузии. Из-за угроз со стороны радикальных групп ЛГБТ-активисты в течение всех последних лет вынуждены либо отменять анонсированные акции, либо проводить их подпольно, скрывая время и место своих собраний.

Объявление об отмене шествия прозвучало на фоне сообщений о погромах и нападениях со стороны радикальных групп, которые выступали против проведения "марша достоинства" в Тбилиси.

Противники шествия в понедельник забрались через балкон в офис организации "Тбилиси прайд", сорвав расположенный там радужный флаг и постер.

В МВД Грузии организаторов призвали отказаться от проведения шествия на открытом пространстве, объяснив это масштабностью запланированных противниками шествия акций.

Заявлению МВД предшествовал комментарий премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили на заседании правительства - он заявил, что считает проведение марша нецелесообразным.

По его словам, организаторам были предложены альтернативные места для проведения шествия. Противников акции он попросил оставаться в рамках закона.

При этом Гарибашвили заявил, что за организацией акции стоит радикальная оппозиция во главе с экс-президентом Михаилом Саакашвили.

"Они организуют этот марш и эти акции. Разумеется, их цель - внести в страну гражданские беспорядки и хаос, чего, конечно же, не будет. Мы этого не допустим", - заявил Гарибашвили.

Против проведения шествия выступила патриархия Грузии, которая призвала верующих собраться на молебен в расположенной на проспекте Руставели Кашветской церкви, чтобы показать миру, что они "защищают свое достоинство", и для них неприемлема "попытка навязать перерождение".

Дипмиссии и представительство ООН в Грузии в совместном заявлении ранее призвали власти обеспечить право на мирные собрания всем без исключения, отметив, что у участников акций не должно быть опасений стать жертвами насилия.

В свою очередь, президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила происходящее в Тбилиси, заявив, что для нее неприемлемы любые формы насилия и преследования людей из-за точки зрения или гендерной идентичности.

Она также назвала неприемлемым насильственные действия в отношении журналистов и нападения на офисы общественных организаций.

На фоне погромов и нападений на журналистов патриархия Грузии призвала дистанцироваться от агрессивных действий, также назвав неприемлемым насильственные инциденты против журналистов.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление