НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Варламов: Молдова вынуждена дважды платить за российский газ

Опубликовано : 07 июль 2021 г. 23:23 | Просмотров: 5 396 | Категория: Страна

(ВИДЕО) Известный российский блоггер Илья Варламов посвятил один из своих выпусков схемам поставок российского газа в Приднестровье, назвав их «мутными».

Как сообщает Варламов в выпуске под названием «Приднестровье: бандиты, миротворцы и российский газ | Как живут в стране, которую никто не признаёт», «Россия обеспечивает Приднестровье газом по довольно «мутной» схеме».

Публицист отмечает, что Россия обеспечивает Приднестровье газом, а регион, пользуясь своей непризнанностью, отказывается платить за него, перекладывая эту обязанность на Молдову.

«Интересно и то, что Молдова закупает большую часть электроэнергии у расположенной на территории Приднестровья Молдавской ГРЭС, которая в свою очередь вырабатывает электроэнергию с помощью российского газа. Электростанция, кстати, принадлежит российской компании «Интер РАО». То есть, получается, что Молдова должна платить дважды: за поставки газа в Приднестровье и за электроэнергию для себя, выработанную с помощью этого самого газа», - отмечает Варламов.

В этом же выпуске, свою оценку этим схемам дал гл.редактор агентства OMEGA Александр Петков, который в качестве миноритарного акционера молдо-российского АО "Молдовагаз" ранее предал гласности преступную схему по формированию долга за поставляемый в страну газ.

Как отметил Петков, "связанные с поставками российского газа в Молдову схемы по отмыванию газовых денег свободно могут войти в мировую хрестоматию по финансовым преступлениям".

"Те деньги, которые воруются на поставках российского газа в Молдову, являются огромными не только для Молдовы, но и большими деньгами для самой Российской Федерации", - подчеркнул Петков, комментируя газовый долг, который уже превышает 7,5 миллиардов долларов.

В этой связи он сообщил, что при соучастии чиновников в молдавском правительстве и российском "Газпроме" деньги выводятся через непризнанное Приднестровье при реализации энергетических схем.

Для оценки ситуации, он сравнил тарифы на российский газ и вырабатываемое из него электричество в Приднестровье и в Москве.

Согласно приведенным данным, с учетом доставки газа через пол-России и всю Украину, газ для потребителей в Тирасполе в 2 раза дешевле, чем в Москве. В случае с электроэнергией, приднестровские потребители платят в 3 раза меньше, чем в Москве.

Александр Петков подчеркнул, что в преступных, по его оценкам, энергетических схемах замешаны чиновники молдавского правительства, контролирующего одного из основных посредников при закупке электроэнергии – компанию «Энергоком».

«Всё очевидно. Дилемма, перед которой встал в томи числе и «Газпром», - это найти какой-то выход. Дальше закапывать голову в песок не будет никакого желания ни у Молдовы, ни у «Газпрома». Сегодня уже настает понимание, что правительство Молдовы к этому долгу не имеет никакого отношения. Да, к этому долгу имеют отношение правительственные чиновники», - отметил Петков, добавив, что видит решение этой газово-энергетической проблемы не в экономической или финансовой, а «в прокурорско-судебной плоскости».

«Всё, здесь уже дело прокуроров. Здесь уже дело не правительств даже, здесь уже дело прокуроров, в том числе прокуроров Российской Федерации», - заключил Петков.

Ранее уже сообщалось, что по настоянию "Газпрома", посредством представителя правительства Молдовы в АО "Молдовагаз", долг за потребленный в Приднестровье газ принимается на долг АО "Молдовагаз". Это решение ежегодно принималось молдавскими правительственными чиновниками, несмотря на отказ Приднестровья оплачивать поставки газа в регион. В результате, сам "Газпром" официально считает долг Приднестровья "дебиторской задолженностью Республики Молдова".

Долг дочерней компании Газпрома - АО "Молдовагаз" перед Газпромом по состоянию на 31 декабря 2020 года составила 7 миллиардов 820 миллионов долларов США. Из этой суммы - 7 миллиардов 104 миллиона 100 тысяч долларов составляют долги за газ, поставленный для потребителей Приднестровья.

Акциями молдо-российского АО "Молдовагаз" владеют "Газпром" (50% + 1 акция), правительство Молдовы в лице Агентства публичной собственности (35,33%) и власти непризнанного Приднестровья (13,44%). Еще 1,23% акций принадлежат физическим и юридическим лицам. С 2006 года, Приднестровье передало свой пакет акций в доверительное управление "Газпрому", который полностью ими распоряжается.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
СТРАНА
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление