Францию охватили массовые акции протеста противников обязательной вакцинации
|
В субботу, на акции протеста вышли более 110 тысяч человек в крупнейших городах Франции, включая Париж.
Как сообщает Radio France Internationale, в Париже демонстрация переросла в столкновения с полицией.
Демонстранты вышли с плакатами «Свобода» и «Против санитарной диктатуры». Среди политиков протесты поддержали некоторые представители крайне правых и крайне левых сил.
12 июля президент Эмманюэль Макрон объявил обязательную вакцинацию для всех сотрудников системы здравоохранения, а также о том, что с 21 июля «санитарный сертификат», содержащий информацию о сделанной прививке или отрицательном ПЦР-тесте, станет обязательным для всех жителей страны старше 12 лет в качестве пропуска в «места культуры и развлечений». 23 июля соответствующий законопроект был одобрен в первом чтении Национальным собранием Франции.
Согласно социологическим опросам, 76% французов поддержали решение президента ввести обязательную вакцинацию для работников системы здравоохранения. Об этом говорится в исследовании Elabe для телеканала BFMTV. По данным на 23 июля, первую дозу вакцины получили 58% населения Франции. Полный курс вакцинации прошли около 48% французов.
Сообщить о ошибке |