НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кавкалюк отказался явиться к прокурору

Опубликовано : 26 июль 2021 г. 22:00 | Просмотров: 2 755 | Категория: Власть / Криминал

Заявлявший ранее о том, что не игнорирует требование прокурора явиться, теперь бывший глава полиции с сомнительной репутацией Георгий Кавкалюк сообщил, что «в ближайшее время» он не намерен возвращаться в Молдову.

Об этом своем решении Кавкалюк оповестил через соцсети, сообщив, что «должен совершить целый ряд служебных командировок».

Кроме того, Кавкалюк, который является одним из самых одиозных полицейских в период режима Плахотнюка, добавил, что отказывается приехать в Молдову «из-за многочисленных беззаконий, совершенных прокурором Людмилой Захария, в чьем производстве находится дело».

«Людмила Захария находится в открытом конфликте интересов со мной. Кроме того, с учетом того, что было нарушено мое право на защиту, считаю, что власти не могут обеспечить справедливое судебное разбирательство», — написал Георгий Кавкалюк.

Если ранее он заявлял, что приедет в Молдову сразу после того, как его адвокаты выйдут из отпуска, теперь Кавкалюк сообщил, что по рекомендации тех же адвокатов намерен оспаривать все незаконные действия.

«Я готов явиться к честному и беспристрастному прокурору после того, как судебные инстанции отменят все незаконные постановления относительно меня, изданные прокурором Захарией, и только после ее отстранения от дела», — заявил Кавкалюк.

До того момента, он намерен продолжать работу в зарубежной компании. Согласно ранее опубликованной информации, его местом работы является компания молдавского миллионера Анатолия Стати.

20 июля Кавкалюк был объявлен в розыск за отказ являться на допросы и сотрудничать со следствием. До этого, рассматривающий «дело Кавкалюка» прокурор вынес решение о его задержании и принудительном приводе в прокуратуру Сынджерейского района, на территории которого было совершено преступление. Это решение было вынесено после того, как Кавкалюк отказался явиться по требованию прокуроров, сославшись на отпуск.

Ранее уже сообщалось, что 6 апреля представители возглавляемой Кавкалюком партии облили вице-председателя Сынджерейского района «зеленкой» из-за того, что он вакцинировался в обход очереди. В результате, чиновник получил ожоги глаз и был госпитализирован.

Эти деяния были квалифицированы прокурорами, как «хулиганство, совершенное двумя или более людьми» и «призыв к совершению актов насилия над людьми». За эти действия  предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы на срок до 5 лет.

Георгий Кавкалюк является одним из самых одиозных полицейских в период режима Владимира Плахотнюка, напрямую задействованный в целом ряде заказных политических дел и подавлении инакомыслия. Судя по его недвижимости, за период службы в полиции он стал миллионером.

В прошлом году, Кавкалюк создал себе партию, в которой состоят такие же, как и он, бывшие полицейские и прокуроры с сомнительной репутацией – Лилиан Бакалым и Ливиу Базюк.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление