НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Майя Санду похожа на бомбоньерку – Чубашенко

Опубликовано : 17 сентябрь 2021 г. 11:40 | Просмотров: 5 047 | Категория: Аналитика сети

Решение президента и правительства самоустраниться от переговоров по ценам на импорт газа, в условиях, когда поставка газа является важнейшей социальной услугой, свидетельствует о том, что у них что-то не в порядке с логикой, ответственностью, а может быть, даже и с головой.

Об этом пишет публицист Дмитрий Чубашенко, комментируя последние заявления президента Майи Санду на фоне сообщения НАРЭ о том, что АО «Молдовагаз» уже закупило в сентябре газ по цене 550 долларов за 1000 куб. м.

Ниже, полный текст статьи Дмитрия Чубашенко:

Бомбоньерка Санду

Национальное агентство по регулированию в энергетике сообщает, что в сентябре Молдова импортирует природный газ по цене $550 долларов за 1000 кубических метров по сравнению с ценой в $127 в начале года. Рост закупочной цены более, чем в четыре раза, неизбежно повлечет за собой и рост тарифа на газ для конечных потребителей. Сегодня население оплачивает газ по тарифу 4,3 лея за 1 кубометр. Даже если конечный тариф вырастет не в четыре раза, а в 2 раза, это будет 8,6 лея за 1 кубометр. Это очень много. Это тревожит всех нормальных людей, потому что они понимают, что новый тариф ударит по их и так скудным семейным бюджетам и повлечет за собой цепную реакцию роста тарифов на другие коммунальные услуги (отопление, электроэнергия) и цен на товары первой необходимости.

Президента Майю Санду и ее правительство ситуация с тарифами на газ не волнует. Они полностью самоустранились от этой проблемы, объявив это чисто коммерческим вопросом двух экономических агентов («Газпром» и «Молдовагаз») и ответственностью НАРЭ. «Молдовагаз» - это крупнейшая компания страны, в которой правительству, между прочим, принадлежит 35% акций. Это не сельский бар, это энергетическая монополия, которая оказывает всему населению и экономическим агентам важнейшую социальную услугу. Когда президент и правительство говорят, что им до этого нет никакого дела, это свидетельствует о том, что у них что-то не в порядке с логикой, ответственностью, а может быть, даже и с головой.

Молдова закупает в России порядка трех миллиардов кубических метров газа в год. Два миллиарда уходят на левый берег Днестра, один на правый. Каждый дополнительный лей к тарифу — это плюс один миллиард леев для потребителей на правом берегу. Если тариф повысят даже на два лея, населению и бизнесу придется выложить за это 100 миллионов евро. Бытовые потребители и бизнес могли бы потратить эти деньги на что-то другое, но их придется отдать за газ. Но президент и правительство говорят, что это не их дело. Рост тарифов и цен, как и издержек бизнеса на энергоресурсы, перечеркнет все повышения пенсий и пособий, которыми сейчас козыряют президент и ее правительство. Эти повышения просто сгорят, превратятся в ничто. Но президент и правительство умывают руки.

Новая власть говорит, что она работает над созданием альтернативных источников поставки газа в Молдову. Это неплохо. Речь идет о поставках со стороны Румынии, но создание технических возможностей для этого займет еще не один год. Главный вопрос не в том, с какой стороны в Молдову заводится газ, а в том, кто его поставляет, и по какой цене. У Румынии нет собственных запасов газа для Молдовы. Если она и будет поставлять в Молдову газ, то это будет все тот же российский газ, пришедший к нам не со стороны Украины, а окружным путем, через Турцию, Болгарию и Румынию. Этот газ будет называться «европейским», но он точно не будет дешевле того, что Молдова получала тоже из России, но через Украину. Кого они хотят обмануть?

Отношение Санду к проблеме тарифа на газ очень наглядно характеризует общий стиль ее руководства. Эта манера заключается в том, что приятными вещами, которые приносят имиджевые очки, Санду заниматься готова, а неприятные вещи, которые приносят только головную боль и падение рейтинга, она от себя отталкивает и перекладывает ответственность на других. Это такая «бомбоньерка Санду» с набором разных конфет. Вкусненькие конфетки — шоколадный трюфель, Ferrero Rocher, Mozartkugel, Lindt, Godiva — можно взять себе, а если это какой-то простой местный леденец, лучше отдать его другим. Не царское это дело - леденцы сосать.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление