НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Правительство официально признало свое соучастие в преступной газовой схеме – Петков

Опубликовано : 26 сентябрь 2021 г. 01:24 | Просмотров: 5 257 | Категория: Аналитика сети

(DOC) С 2007 года, с момента вступления в действие нынешнего Контракта на поставку газа, все правительства Молдовы, вне зависимости от политической окраски, действовали в ущерб интересам своих граждан.

Об этом написал в соцсети гл.редактор агентства OMEGA Александр Петков, комментируя полученный им официальный ответ по поводу указаний по голосованию представителя правительства Молдовы в дочерней компании «Газпрома» - АО «Молдовагаз».

Согласно предоставленным Петкову документам, представитель правительства в АО "Молдовагаз" голосовал за неоплачиваемые поставки газа в Приднестровье, имея письменные указания правительственного Агентства публичной собственности.

Долг за эти поставки газ полностью ложится на АО "Молдовагаз" и приближается сегодня к 8 миллиардам долларов. "Газпром" расценивает этот долг, как "долг Молдовы".

Как написал в своей статье Александр Петков, ее текст был навеян выступлением президента США Джо Байдена, недавно заявившего на Генассамблее ООН о «гордых молдаванах».

Ниже, приводится полный текст статьи и предоставленные в распоряжение агентства OMEGA официальные документы:

«То, что до сих пор кое-кому казалось фантастикой, злым вымыслом, фэйк-ньюзом. То, что до сих пор многие даже уважаемые мною люди предпочитали не замечать, оправдывая это оговоркой «мы не специалисты в газовой сфере». То, что большинство не только потребителей газа, но и просто сознательных граждан Молдовы, абсолютно справедливо не могли допустить даже на уровне гипотезы, получило ОФИЦИАЛЬНОЕ подтверждение со стороны правительства.

Надо отдать должное правительству Натальи Гаврилицы: оно набралось смелости фактически признать наличие предумышленного ущерба национальным интересам Республики Молдова со стороны правительственных же структур и чиновников, вошедших в преступный сговор с газовой мафией. Это при том, что предшественники Натальи Гаврилицы, включая ныне очень смелого ее критика в Фэйсбуке – г-на Иона Кику, стыдливо прятались за стерильными отписками своих подчиненных.

С момента моего первого участия в Общем собрании акционеров АО «Молдовагаз» 24 июля 2020 года, я публично заявлял о том, что стал свидетелем преступного деяния со стороны представителя правительства в АО «Молдовагаз», утверждавшего своим голосованием не только бесплатные поставки газа в Приднестровье (по-барски ежегодно прощая долги за потребленный в Приднестровье газ), но и безоговорочно соглашавшегося с накоплением и списанием на фантомную фирму в Приднестровье миллиардных (в долларах) долгов.

Ниже, можете ознакомиться с указаниями, которые получал представитель правительства в АО «Молдовагаз». Еще раз: эти указания давались Агентством публичной собственности правительства Республики Молдова представителю правительства, который голосовал пакетом в 35,33% акций! Для тех, кто до сих пор так и не понял, что происходит при утверждении Контракта, кратко сообщу, что по Закону об акционерных обществах, представитель «Газпрома» с его акциями (63,44%), не имеет права голосовать, потому как находится в конфликте интересов и выходит из зала. Поэтому, представитель правительства минут на 10 становится владельцем почти 97% голосующих акций, и в этот момент ВСЁ зависит только от него.

Позволю себе кратко разобрать указания для голосования на заседании от 24 июля 2020 года.

Обратите внимание на п.7. Именно этот пункт касался той самой сделки с конфликтом интересов, которая является Дополнением к Контракту на поставки газа. Здесь, нарушения закона об акционерных обществах на каждом шагу. Поставки газа на 2020 год утверждаются во второй половине 2020 года (!). На том заседании представитель правительства так ничего и не ответил на вопрос, а как же газ шел в Молдову почти 7 месяцев, контрабандой?

В тексте Дополнения, которое утвердил представитель правительства Молдовы черным-по белому написано, что из 3 155 млн куб м поставляемого в Молдову газа, АО «Молдовагаз» ОБЯЗАЛОСЬ поставить в Приднестровье фантомной фирме ООО «Тираспольтрансгаз» 1 165 млн куб м. Причём, правительство Молдовы обязалось не только поставить этот газ фантомной фирме из Приднестровья, не имевшей даже молдавского фискального кода (!), но и ОПЛАТИТЬ этот самый газ в полном объёме. Кстати, цена только одной этой сделки, только для Приднестровья, составила почти 350 миллионов долларов. И это только по себестоимости! Ровно столько стоило поднятие руки чиновника из Минэкономики Молдовы. Позже, этот чиновник Минэкономики, Кэлин Негурэ зовут этого «героя», только официально за неполные 4 года таких голосований получил более 3 миллионов 310 тысяч леев в виде «вознаграждений» от АО «Молдовагаз».

Кроме того, привлекает внимание, уважаемый читатель и потребитель газа, а также производимой из него в Приднестровье электроэнергии, и другая не менее важная деталь этих Указаний.

Прежде чем утвердить вышеописанный п.7, правительство Молдовы безоговорочно соглашается утвердить п.2 Повестки дня, относительно безобидно звучащего, как «Отчет правления АО «Молдовагаз». Но это так безобидно лишь на первый взгляд. Потому как, на 8 странице этого Отчета глава Правления АО «Молдовагаз» торжественно рапортовал, что «Проблема неплатежей ООО «Тираспольтрансгаз» продолжает сохраняться, в результате чего задолженность данного предприятия за поставленный ему газ продолжает сохраняться, в результате чего задолженность данного предприятия за поставленный ему природный газ по состоянию на 31.12.2019 достигла 6 819,7 млн долл. США, увеличившись на 411,8 млн. долл. США».

То есть, официально признаваемый отказ фантомных контрагентов из Приднестровья платить только за предыдущий год почти 412 миллионов долларов никоим образом не заставило задуматься правительство Молдовы относительно целесообразности поставлять газ и дальше на тех же условиях.

И так было из года в год!

Именно благодаря преступным действиям правительственных чиновников, были реализованы транснациональные преступные схемы по преднамеренному созданию долга за газ, который сегодня составляет порядка 8 миллиарда долларов.

Если вы набрались терпения и дошли до этих строк, извините, что задержал ваше внимание. На мой взгляд, это лишь часть обвинения в ущербе национальным интересам Республики Молдова, интересам и благосостоянию всех граждан нашей страны, ежемесячно исправно платящим по счетам за газ и производимое из него электричество.

Ущерб этот был нанесен, в первую очередь, теми, кто по закону обязан защищать интересы граждан, интересы налогоплательщиков.

Я понимаю, что это звучит чудовищно, но это именно так: Как минимум с 2007 года, с момента вступления в действие нынешнего Контракта на поставку газа, все правительства Молдовы, вне зависимости от политической окраски, действовали в ущерб интересам своих граждан.

Со всей ответственностью заявляю, что, кроме узкой группы лиц в ПАО «Газпром», в SA”Moldovagaz”, в руководстве Приднестровья, в этой мафиозной схеме задействованы: чиновники правительства Молдовы, Генеральной прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией, Парламента, Центра по борьбе с отмыванием денег, Министерства экономики, Агентства публичной собственности, Министерства финансов, НАРЭ, Совета по конкуренции, Национального бюро статистики, Национальной комиссии по финансовому рынку. И я уверен, что это еще не все.

Принимая во внимание, что вопрос газоснабжения затрагивает, без исключения, все сферы деятельности нашей страны, очевидно, что наведение порядка в этой сфере – поистине может стать национальной идеей и требует ответственности от каждого из нас. И только тогда, когда мы сами сможем навести здесь порядок, мы здесь, а не Джо Байден в ООН, с гордостью сможем сказать: «Да, мы – гордые молдаване!».

 




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление