НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Структура «Газпрома» назвала свое ценовое предложение Румынии «подделкой»

Опубликовано : 25 октябрь 2021 г. 18:45 | Просмотров: 3 501 | Категория: Мир

OOO «Газпром Экспорт» назвало копии своего ценового предложения на поставку газа одной из румынских компаний «подделкой».

Об этом говорится в письме компании, направленном Агентству OMEGA, распространившем полученный документ. Российская компания официально сообщила об этом и на своем сайте.

Позиция Агентства OMEGA:

"Считаем необходимым сообщить, что претензия крупнейшего в мире экспортера природного газа является, по меньшей мере, необоснованной. В этом можно убедиться, детально изучив распространенную компанией информацию «О необходимости проявления должной осмотрительности при заключении контрактов».

Мы понимаем, что опубликованное ранее ценовое предложение не вписывается в официальные российские пропагандистские клише, якобы объясняющие высокие цены на газ для Молдовы. В то же время, отмечаем, что  сомневаться в подлинности этих документов, а также в серьезности наших источников, у нас нет никаких предпосылок".


Ранее Агентство OMEGA опубликовало ценовое предложение от «Газпром Экспорта» для одного из румынских операторов на рынке газа.

Согласно этому ценовому предложению, страна-член НАТО, в которой базируются ракеты, угрожающие России, получает газ из России в несколько раз дешевле, чем Молдова. По этому предложению, российский газовый гигант предоставляет газ Румынии по 280 долларов за 1000 куб.м.

Предложение подписано Генеральным директором «Газпром экспорт» Еленой Бурмистровой. Предложение было направлено Румынии 14 сентября, когда стоимость газа на Лондонской бирже достигла 900 долл. за 1000 куб.м.

Более того, Россия предложила цену газа в 280 долл. на границе с Румынией (пункт Негру-Водэ - Ред.), что особенно выгодно в условиях роста биржевых цен, не учитывающих стоимости транспортировки приобретаемого на бирже газа.

Румынии было предложено подписание контракта на 1 год, с возможностью его продления на 5 лет. Объем поставок – до 190 миллионов куб.м газа в месяц, что даже меньше необходимого объема газа в месяц для Молдовы (250 млн. куб.м - Ред.).

В то же время, «Газпром» предложил Молдове цену в 800 долларов за 1000 куб.м, а одним из мотивов является «участие Молдовы в «Крымской платформе». Примечательно, что Румыния также участвовала в этом же форуме в Украине, подписав там с Молдовой тот же документ. Более того, Румыния является одними из важнейших членов НАТО с военно-морским базированием в Черном море. Также, в Румынии развернута американская система ПРО, которая, согласно официальной позиции России, «угрожает безопасности Российской Федерации».

Е.Бурмистрова, подписавшая ценовое предложение для Румынии, является также председателем Наблюдательного совета молдо-российского АО "Молдовагаз", являясь фактическим руководителем этого газового монополиста в Молдове.





Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление