Молдова приглашена на саммит за демократию
|
Госдепартамент США обнародовал список приглашенных стран на саммит за демократию президента Джо Байдена, который состоится 9-10 декабря.
В списке делегаций из 110 стран нет таких стран, как Россия, Китай, Турция, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Узбекистан, Азербайджан.
Ранее Белый дом сообщал, что саммит "стимулирует обязательства и инициативы по трем основным темам: защита от авторитаризма, борьба с коррупцией и содействие уважению прав человека".
Кроме мировых лидеров, Джо Байден приглашает представителей гражданского общества и частного сектора на ряд мероприятий, сосредоточенных на "разработке конкретных обязательств и результатов саммита".
Обсуждение будет продолжено за год - в рамках следующего саммита, на котором лидеры встретятся уже не в виртуальном режиме, а лично.
Сообщить о ошибке |