НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Газовую проблему сегодня без прокуроров исправить нельзя – Петков

Опубликовано : 20 январь 2022 г. 21:39 | Просмотров: 3 317 | Категория: Власть

Контрактные отношения с "Газпромом" должны быть возвращены к статус-кво по состоянию на начало декабря 2020 года, а все виновные в незаконном изменении формулы цены на газ должны быть уголовно наказаны.

Об этом заявил изданию eNews гл.редактор Агентства OMEGA Александр Петков, который ранее вскрыл причастность правительства к коррупционным схемам в АО "Молдовагаз" (дочерняя компания "Газпрома" – Ред.).

Петков настаивает, что резкое увеличение закупочной цены на газ до нынешнего уровня обусловлено, в первую очередь, из-за изменения формулы расчета цены на газ, формулы, которая является "краеугольным камнем Контракта с Газпромом".

"Когда власти нас убеждают в том, что-де всему виной лишь скачок на бирже, а кризис общеевропейский, и поэтому надо терпеть, я уверен, что они либо были преднамеренно введены в заблуждение, либо это злонамеренный умысел ряда членов правительства. Потому что, при сохранении прежней формулы расчета цены газа, рост цены закупки не был бы столь драматичным, а ценовой коридор был бы определен в пределах 300 долларов за 1000 куб.м. Если бы власть была ответственной, она бы не шла на поводу чиновников "Газпрома" ("Молдовагаз"), а разобралась бы, для начала, с тем, как и на каком основании была изменена формула расчета цены за газ. Потому что, именно эта деталь является самой важной во всех наших сегодняшних отношений с "Газпромом"", - заявил он.

Петков отметил, что в декабре 2020 года эту формулу изменил глава правления АО "Молдовагаз" Вадим Чебан. "Затем, 21 января 2021 года, это решение Чебана утвердил представитель правительства в АО "Молдовагаз" Кэлин Негурэ. Кстати, "Газпром" не имел права голосовать по этому решению, но на выручку ему пришло правительство Молдовы, проголосовав в интересах "Газпрома". Напомню, тогда правительство было в отставке, а это решение стоит миллиарды леев! И вот такими волюнтаристскими, абсолютно безответственными и, скорее всего, незаконными решениями ряда клерков был просто варварски перечеркнут весь контракт. Я не считаю прежний Контракт идеальным, но его новые условия фактически поставили на колени всю страну", - подчеркнул Александр Петков.

В этой связи он считает, что в контрактных обязательствах между АО "Молдовагаз" и ПАО "Газпром" надо возвращаться к статус-кво по состоянию на начало декабря 2020 года.

"Должны быть наказаны в уголовном порядке все те, кто незаконно изменил действовавший до тех пор контракт: они все живы-здоровы и несправедливо наслаждаются воздухом свободы. А вот, если потом кто-либо в "Газпроме" или в "Молдовагаз" захочет изменить контракт, пусть делает это в рамках установленных в нем договоренностей.

Ситуацию можно выправить. Но на данном этапе без прокуратуры и следователей по борьбе с коррупцией это невозможно. Иначе любые движения правительства будут лишь ухудшать ситуацию", - добавил гл.редактор Агентства OMEGA Александр Петков, являющийся миноритарным акционером АО "Молдовагаз".

Ранее, Александр Петков заявил, что основной проблемой, влияющей на появление миллиардных долгов перед "Газпромом" является преступный процесс принятия решений в газовом монополисте. В частности, он сообщил, что на собраниях акционеров представитель "Газпрома" не имеет права голосовать, а в его интересах и в интересах Приднестровья всегда голосовал и продолжает голосовать представитель правительства Молдовы.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление