НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Политзаключенные «группы Петренко» были полностью оправданы

Опубликовано : 09 март 2022 г. 17:09 | Просмотров: 4 214 | Категория: Власть / Люди

Кишиневская Апелляционная палата полностью оправдала политзаключенных "группы Петренко", а прокуроры, полицейские и судьи, вынесшие незаконные решения и дававшие ложные свидетельские показания, могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Решение об оправдании и закрытии дела в связи отсутствием состава преступления было вынесено 9 марта. Это решение дает основание для привлечения к уголовной ответственности группу прокуроров, незаконно вынесших преступные решения; судей, незаконно выносивших постановления об аресте и продлениях ареста; и полицейских во главе с бывшим главой муниципальной полиции Силвиу Мушуком, дававших ложные свидетельские показания в судах.

Примечательно, что на заседании даже прокурор потребовала от судей Апелляционной палаты "исправить ошибку", допущенную нижестоящей судебной инстанцией.

Апелляционная палата удовлетворила требование адвокатов "группы Петренко", опротестовавших вынесенное в ноябре прошлого года решение Буюканского суда Кишинева. Тогда, судьи вынесли решение закрыть уголовное дело в отношении политзаключенных "группы Петренко", но отказались выносить оправдательный приговор. Более того, Григория Петренко оставили в розыске.

Сомнительное решение Буюканского суда обращает на себя внимание тем, что оно было принято после того, как Европейский суд по правам человека признал незаконным арест, содержание под стражей, запрет на передвижение и участие в массовых собраниях в отношении членов «группы Петренко».

Сфабрикованное уголовное дело в отношении «группы Петренко» длилось с сентября 2015 года, когда активисты партии "Наш дом Молдова" (ныне – партия "Европейские Левые") во главе с экс-депутатом Григорием Петренко были задержаны в ходе мирного протеста 6 сентября 2015 года перед зданием Генеральной прокуратуры.

Впоследствии, группа прокуроров во главе с одиозным Нику Шендря применила в их отношении неоднократно продлеваемую меру пресечения в виде превентивного ареста в СИЗО-13.

В 2017 году коллегия суда с. Рышкановка вынесла обвинительное решение, приговорив членов т.н. "группы Петренко" к срокам лишения свободы от 3 до 4,5 лет условно.

В 2019 году Апелляционная палата Кишинёва оставила в силе обвинительный приговор с некоторыми изменениями.

Дело получило широкий резонанс как в Молдове, так и за ее пределами и было признано политическим в документах Госдепартамента США, Евросоюза, Правительства Германии. Также был принят целый ряд деклараций членов ПАСЕ о прекращении политических преследований "группы Петренко".

Согласно решению ЕСПЧ, в результате тяжких нарушений, допущенных целым рядом прокуроров и судей, правительство Молдовы обязано выплатить семерым членам «группы Петренко» 63750 евро в качестве компенсации.

Примечательно, что уже после бегства олигарха Владимира Плахотнюка, в период правительства Майи Санду, власти отправили в ЕСПЧ официальное письмо, в котором от имени правительства Молдовы Суд был официально оповещен о том, что фигуранты дела «группы Петренко» являются опасными для общества людьми, а их задержание и арест были абсолютно законными и что не было никаких нарушений прав человека в рамках так называемого дела «группы Петренко». В тот период министром юстиции была Олеся Стамате, ныне председатель парламентской юридической комиссии.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление