НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Россия обеспокоена попытками Румынии пересмотреть итоги Второй мировой войны

Опубликовано : 04 февраль 2016 г. 17:25 | Просмотров: 402 | Категория: Новости / Мир
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва обеспокоена участившимися в Румынии попытками подретушировать события времен Второй мировой войны.

Как указано на официальном сайте МИД России, «весьма скромные мероприятия по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста, организованные недавно в Бухаресте, сопровождались проведением окрашенной в откровенно антисоветские и антироссийские тона резонансной выставки, посвященной депортации трансильванских немцев в СССР в 1945 году».

«Главный акцент был сделан на осуждении «жестоких, бесчеловечных» действий «советских оккупационных войск» в отношении безвинных немцев. Широко известные факты, свидетельствующие о вине Берлина и Бухареста в геноциде евреев и цыган, были тем самым оставлены в стороне. Весьма показательным, кстати, стало активное участие в этом спектакле посла Германии в Румынии В.Х.Лаука», - отметила официальный представитель МИД России.

В российском МИДе возмущены тем, что на церемонии открытия выставки не прозвучало ни осуждения Холокоста, ни слов сострадания в адрес румынских евреев.  «Предана забвению историческая правда о том, что списки потенциальных ссыльных немцев в послевоенной Румынии не без умысла составлялись румынской администрацией. Тем самым Бухарест тогда обеспечил уменьшение веса немецкой, а вместе с ней и венгерской (секейской) общин Трансильвании в пользу румынского населения. Кому, как не нынешнему Президенту Румынии – этническому немцу К.Йоханнису, знать эти страницы недавнего прошлого своей страны», - заявила Захарова.

«Вместо того, чтобы пытаться переписать исторические события, рекомендуем тем, кто все еще питает какие-то надежды на пересмотр истории Второй мировой войны, вспомнить суровые факты. Только по румынским официальным данным, в годы войны в Румынии и на территориях, которые она контролировала как союзница гитлеровской Германии, было уничтожено не менее 320 тыс. евреев. Учет убитых цыган румынскими властями не велся вовсе», - заявила официальный представитель МИД России, добавив, что «в дни годовщины капитуляции гитлеровцев под Сталинградом мы хорошо помним, на чьей стороне воевала румынская армия».

В период Второй мировой войны, Румыния вступила в войну на стороне гитлеровской Германии. 23 августа 1944 года, в Бухаресте было объявлено о свержении фашистской диктатуры И. Антонеску, а Королевская Румыния вступила в антигитлеровскую коалицию.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление