НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В деле о тарифе на газ правительство выступило в роли мошенника - Чубашенко

Опубликовано : 13 июнь 2022 г. 15:33 | Просмотров: 5 046 | Категория: Власть / Люди

Высшая судебная палата обязала Кишиневскую Апелляционную палату рассмотреть иск о незаконности введения тарифа на газ задним числом.

Об этом в соцсетях сообщил автор иска, публицист Дмитрий Чубашенко, отметив, что как гражданин, он будет удовлетворен любым решением судебной инстанции, дав понять, что в этом деле у властей хороших ходов нет.

Ниже, приводится полный текст статьи Дмитрия Чубашенко:

АП Кишинева рассматривает законность тарифов на газ, тепловую и электрическую энергию

Сегодня Апелляционная палата Кишинева начала рассмотрение моего искового заявления об отмене пунктов решения правительственной Комиссии по чрезвычайным ситуациям от 27 января 2022 года о повышении Национальным агентством по регулированию в энергетике задним числом, с 1 января, тарифов на газ, тепловую и электрическую энергию.

В подтверждение незаконности этого решения КЧС приводятся два фундаментальных положения закона:

- п. (1) статья 7 Гражданского кодекса («Гражданский закон не имеет обратной силы. Он не изменяет и не отменяет условий возникновения ранее возникших правоотношений, равно как и условий прекращения ранее прекратившихся правоотношений. Помимо этого, новый закон не изменяет и не отменяет имеющиеся последствия прекратившихся или существующих правоотношений»).

- Статья 7 Административного кодекса, в которой говорится, что органы публичной власти должны действовать в целях реализации общественного интереса. Утверждение тарифов задним числом было прямым нарушением интересов сотен тысяч бытовых потребителей, всего частного бизнеса, учреждений и предприятий публичной администрации.

2 марта АП Кишинева переправила дело на рассмотрение суда столичного сектора Рышкань. 8 апреля этот суд переслал дело на рассмотрение Высшей судебной палаты. 25 мая ВСП вернула дело на рассмотрение АП Кишинева. На первое заседание 13 июня представитель правительства не явился. Рассмотрение дела перенесли на 19 сентября.

Еще 28 февраля премьер-министр, председатель КЧС Наталья Гаврилица представила в АП Кишинева отзыв на мое исковое заявление.

Суть 12-страничного документа заключается в том, что в период чрезвычайного положения правительство может нарушать действующие законы. Или, как это звучит в решениях КЧС, принимать решения «в отступление от сроков и процедур, установленных нормативными актами». Кроме того, в отзыве утверждается, что предприятию Moldovagaz очень нужны были дополнительные деньги, чтобы рассчитаться за поставки российского газа, причем, сделать это можно было только за счет увеличения тарифа именно задним числом, иначе существовал риск полного прекращения поставок газа в Молдову. То есть, заставляя потребителей платить больше уже с 1 января, правительство, оказывается, проявляло таким образом заботу о людях, и если люди этого не понимали, то это не вина правительства.

В своем отзыве Гаврилица просит от суда две вещи:

- вообще не принимать к рассмотрению исковое заявление

- если и принять, то отклонить его как необоснованное.

У судебной инстанции есть несколько вариантов действий, и все они для суда плохие:

- не принять иск к рассмотрению

- отклонить его

- принять его и удовлетворить целиком

- принять и удовлетворить частично

Я, как гражданин, буду удовлетворен любым решением судебной инстанции. Если оно будет в мою пользу, это просто замечательно.

Если же суд решит, что правительство может повышать тарифы задним числом, и ему за это ничего не будет, это тоже полезное знание. Тогда все должны понимать, что в следующий раз правительство, если оно решит, что ему или какому-нибудь энергомонополисту так захочется, они смогут повысить тарифы задним числом не только с 1 января 2022 года, но и с 1 января 2021 года, или с 1 января 2020 года, и никакой суд вообще никому не позволит это решение оспорить или отменить.

Представьте себе, что вы подъехали на заправку, на которой вывешена цена на бензин в 20 леев за литр, и попросили залить в бак 30 литров, а когда вы приготовились заплатить 600 леев, вам говорят, что это стоит уже 900 леев, потому что, пока бензин заливался в бак, директор заправки решил увеличить цену на него в 1,5 раза. Или еще представьте себе, что вы взяли в супермаркете с полки буханку хлеба за 6 леев, а на кассе с вас потребовали за нее уже 9 леев, потому что, пока вы шли к кассе, директор магазина решил поднять цену на хлеб тоже в 1,5 раза. Вы скажете, что эти два менеджера мошенники и подонки, и вызовете полицию. И вы будете правы. А вот правительству увеличивать задним числом тарифы в 1,5 раза можно, при этом оно не только само убеждено в том, что это законно, но еще и требует признать это от суда. И полиция их всех охраняет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление