НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

У власти, обслуживающей интересы "Газпрома", нет цели вести Молдову в Евросоюз – Петков

Опубликовано : 24 июнь 2022 г. 14:02 | Просмотров: 2 901 | Категория: Власть / Аналитика сети

Президенту Майе Санду публично был адресован призыв не обманывать ни народ Молдовы, ни руководство Евросоюза, поскольку у властей Молдовы "совершенно другая цель – сохранить влияние "Газпрома" в регионе".

Об этом написал в соцсетях гл.редактор Агентства OMEGA Александр Петков, являющийся миноритарным акционером АО "Молдовагаз".

Петков привел в доказательство своих слов отписку за подписью главы Агентства публичной собственности Еуджениу Козонак по поводу вопроса о ликвидации АО "Молдовагаз", которое сохраняется властями Молдовы, несмотря на то, что с 2015 года имеет отрицательные активы.

"Я давно аргументировал мою позицию о том, что власти Молдовы работают в интересах "Газпрома". Полученный ответ о том, что "решение не было принято, потому что не было материалов", лишний раз подтвердил мою позицию", - пишет Петков.

Ниже, приводится полный текст статьи:

"Вчера, 23 июня, в день принятия решения о предоставлении Молдове статуса кандидата на вступление в ЕС, очень кстати получил официальное письмо из Агентства публичной собственности по поводу мнения правительства, как одного из основных акционеров АО "Молдовагаз" (дочерней компании "Газпрома"), по вопросу ликвидации этой коррупционной структуры, согласно определениям Уголовного кодекса являющейся гнездом транснациональной преступности.

Вкратце, напомню предысторию, которую я изложил в запросе:

30 июня 2021 года, на Общем собрании акционеров АО "Молдовагаз", акционер Григорий Петренко предложил проект решения Собрания, которое предусматривало "Распустить общество АО "Молдовагаз" на основании императивных требований частей (5) – (6) статьи 37 Закона об акционерных обществах".

Тогда, в присутствии представителя государства, который всегда голосовал в интересах "Газпрома" и властей Приднестровья, всем акционерам было заявлено, что позиция акционеров по этому вопросу "формируется согласованно".

Более того, нам всем пафосно было объявлено, что "этот вопрос очень важный, и он просто так "с листа" не принимается". Было также сообщено, что "основные акционеры знакомы с ситуацией, предпринимается определенная работа, чтобы ситуацию исправить", а для окончательного решения "нужно, чтобы был доклад, чтобы был анализ, чтобы акционеры были проинформированы объективно и корректно".

Я посчитал, что 30 июня прошлого года прошло достаточно времени для ознакомления основными акционерами с указанной акционером Г.Петренко ситуацией в Обществе, а также для проведения анализа сложившейся неблагоприятной финансовой ситуации, отмеченной в финансовых отчетах за предыдущие годы, и 16 мая 2022 года обратился к держателю государственного пакета акций "Молдовагаз" – Агентству публичной собственности с просьбой объяснить свою позицию по этому достаточно важному для нашего государства (не для "Газпрома", не для властей Приднестровья) поводу.

Признаюсь, полученный ответ, за подписью привезенного из США "профессионала", меня никоим образом не удивил.

Я давно аргументировал мою позицию о том, что власти Молдовы работают в интересах "Газпрома".

Полученный ответ о том, что "решение не было принято, потому что не было материалов", лишний раз подтвердил мою позицию.

Сегодня, 24 июня, главная начальница подписавшего эту бумажку клерка, пафосно сообщила, что-де у нас у всех главная задача – оправдать доверие Евросоюза и, что нам якобы предстоит труднейшая задача, с которой мы справимся, приложив "еще одно усилие".

Г-жа Санду, не обманывайте ни нас, ни власти Евросоюза. Ни с чем Вы и Ваша власть справляться не собираетесь и даже не собирались. У Вашей власти совершенно другая цель – сохранить влияние "Газпрома" в регионе. Для реализации этой цели Ваши соратники работают (небескорыстно) и день и ночь.

Не верите, посмотрите, как голосуют Ваши представители в дочерней компании "Газпрома".

 




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление