НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В суд подано требование о ликвидации дочерней компании Газпрома из-за долгов

Опубликовано : 27 июль 2022 г. 16:19 | Просмотров: 12 380 | Категория: Власть

(ВИДЕО) Требование о ликвидации газового монополиста АО "Молдовагаз" было подано в Кишиневский суд из-за сохраняющегося с 2015 года уровня отрицательных чистых активов. Долг компании составляет порядка 9 миллиардов долларов.

Об этом сообщил в соцсетях гл.редактор Агентства OMEGA Александр Петков, который подал иск в суд в качестве миноритарного акционера.

Петков отметил, что этот иск к монополисту, являющемуся дочерней компанией "Газпрома" и пользующемуся привилегированным к себе отношением со стороны правительства, "является вызовом ко всем 3 ветвям власти: правительству с президентом, парламенту и судебной власти".

Он также отметил, что этот иск станет вызовом и для европейских партнеров, после того, как глава Делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс публично заявил, что контракт Молдовы на поставку газа с «Газпромом» был подписан "на довольно выгодных условиях" и при содействии Евросоюза.

Акционер сообщил, что воспользовался предоставленным им законом об акционерных обществах правом требования ликвидации компании-банкрота, потому что в противном случае основной кредитор в лице ПАО "Газпром" в любой момент может потребовать признания несостоятельности компании. И если поступит такое требование от "Газпрома", Молдове придется выплачивать порядка 4 миллиардов долларов "Газпрому".

Он объяснил безосновательность аргументов властей и провластных экспертов, которые говорят о том, что долг "Молдовагаз" якобы является "долгом предприятия".

В этой связи он рассказал, что все решения, которые предусматривают увеличение размера долга АО "Молдовагаз" были утверждены на собраниях акционеров единолично правительством Молдовы из-за того, что представителю "Газпрома" запрещено голосовать по причине конфликта интересов. Таким образом, считает Петков, имела место умышленная несостоятельность. А согласно ст.15 Закона о несостоятельности в случае несостоятельности должника по вине его учредителей указанные лица несут солидарную субсидиарную ответственность перед кредиторами.

"Решение поставлять газ бесплатно в Приднестровье утверждал представитель Правительства. А у Правительства Молдовы 35,33% акций. Соответственно, из долга предприятия в 9 миллиардов долларов почти 3,5 миллиарда долларов лягут на государство, то есть на всех нас", - заявил Александр Петков, уточнив, что к этому добавятся еще 700 миллионов долларов исторического долга, который неоднократно был признан и подписан в том числе представителями государства.

В результате, сказал он, если не ликвидировать эту компанию, "нам придется платить 4 миллиарда долларов, в 4 раза больше, чем украл Шор".

Кроме того, он считает, что процедура ликвидации АО "Молдовагаз" должна идти параллельно процессу национализации газотранспортной сети Молдовы, которую пообещала президент Майя Санду 26 июля 2021 года а инаугурационном заседании Парламента. "В ее речи с трибуны парламента она четко и однозначно сказала, что мы должны вернуть в собственность государства газотранспортную сеть", - напомнил Петков.

"Эта газотранспортная сеть должна быть национализирована, сюда должны быть допущены и другие операторы газоснабжения, и тогда у нас будет совершенно другой, цивилизованный разговор с "Газпромом".  Будет цивилизованный разговор между поставщиком и потребителями. Цивилизованный разговор – это не когда в Кишиневе за газ платят в 20 раз больше, чем в 40 км от Кишинева, в Дубоссарах. Это не цивилизованно. Это воровство, это коррупция. И мы должны раз и навсегда положить этому конец", - добавил он.

Согласно официальным данным, в результате продолжающихся бесконтрольных поставок газа в Приднестровье, общий долг АО "Молдовагаз" составил на конец предыдущего года 8 миллиардов 540 миллионов долларов. Из них, доля Приднестровья составляет 91,3%.

В своем аудиторском отчете о финансовом состоянии АО "Молдовагаз", компания "Grant Thornton Audit" обратила внимание, что без учета "приднестровской" части долга, "Общество имеет отрицательные чистые активы в размере 2 млрд 457 млн 032 тыс. 957 леев по состоянию на 31 декабря 2021 г. (31 декабря 2020 г.: 1 497 201 509 леев). Общество имеет отрицательные чистые активы, начиная с 2015 г.".

Закон об акционерных обществах (ст.39) требует принятия решения о судьбе Общества, если подобная ситуация сохраняется в течение трех последовательных финансовых лет.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление