НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Нужно ли молдаванам государство?

Опубликовано : 27 август 2022 г. 10:15 | Просмотров: 2 414 | Категория: Аналитика сети

27 августа – очередная, 31-я годовщина провозглашения независимости Республики Молдова. По обыкновению, в этот день произносится много красивых слов о значимости собственной государственности, о том, что нужно ее ценить уже просто за то, что она есть. В мире насчитывается до 5000 народов, а государств-членов ООН всего 193, и РМ в их числе. У палестинцев, басков, курдов, цыган, каталонцев, сикхов, тибетцев своих государств нет, а у молдаван есть.

Независимость свалилась нам на голову сама по себе, в результате распада Советского Союза. Надо было как-то обустраивать жизнь населения, оказавшегося на этой ставшей «бесхозной» территории, и было решено делать это в форме собственного государства. Все бывшие советские республики так начинали, но не у всех получилось. К сожалению, мы, молдаване – в числе тех, у кого получилось очень плохо, если вообще получилось.

Мы отнеслись к нашему новому государству на удивление несерьезно, небрежно, как будто не понимая, зачем оно нам вообще нужно. Годы независимости не стали годами развития, наоборот, это было время профанации государственности, время социально-экономического упадка, духовно-нравственной деградации, демографической катастрофы, исчезновения народа, утраты территорий, ухудшения экологической ситуации, вырождения политической элиты.

За 31 год в Молдове избрано 11 парламентов и шесть президентов, назначено 17 премьер-министров, а еще было три и.о. главы государства и шесть и.о. премьеров. С таким признаком демократии, как сменяемость власти, у нас все в порядке, но толку от этого мало.

В коллективной памяти молдаван за все эти годы сохранились, в основном, негативные, травмирующие события. Приднестровский вооруженный конфликт 1992 года. Разгул бандитизма, тотальная нищета и начало массовой эмиграции во второй половине 1990-х. В нулевые две неоднозначные каденции Владимира Воронина увенчались погромами 7 апреля 2009 года и установлением на 10 с лишним лет олигархической системы «захваченного государства» с полным набором политических репрессий, воровства и коррупции. Главным молдавским мемом в мире стала «кража миллиарда» из банков.

В 2019 году иностранные послы избавили Молдову от режима Плахотнюка, чтобы уже в 2020-2021 года здесь установился режим единоличной власти Партии Действия и Солидарности (PAS) и ее лидера Майи Санду. При этой власти на долю молдаван выпали пандемия коронавируса, война в регионе, разрушение всей системы европейской безопасности, безудержный рост цен на энергоресурсы, галопирующая инфляция и полная неопределенность впереди.

На фоне всего этого травмирующего негатива, пожалуй, единственные позитивные новости, которые запомнилась жителям этой территории – предоставление Европейским Союзом безвизового режима, а совсем недавно и статуса кандидата в члены ЕС.

*          *          *

Для того, чтобы государство сохранялось и развивалось, должны существовать большие группы людей, условно говоря, классы, заинтересованные в существовании данного государства, и готовые что-то для этого делать. В Молдове нет ни одного организованного класса, который мог бы выступить в роли той закваски, которая обеспечила бы сохранение и развитие государства.

Первой предала свой народ интеллигенция, которая после провозглашения независимости практически в полном составе объявила о смене своей идентичности. Представители академического сообщества, педагоги, врачи, артисты и другие интеллектуалы объявили, что они румыны, что язык их румынский, и что независимость может быть только от СССР и от России, а от Румынии независимости быть не может. Если такой важный и большой класс, как интеллигенция, заявляет, что Молдова – это какое-то временное образование, промежуточная станция на пути из СССР в Румынию, то уже одно это во многом лишает Молдавское государство внутреннего стержня, легитимности и перспективы.

Другой крупный класс, который мог бы скрепить государственность – это национальная буржуазия, или, по-современному, бизнес-сообщество. Если бы 100 крупных молдавских бизнесменов однажды собрались и договорились, что им нужна Молдова в качестве независимого, функционального государства, если бы они разработали и реализовали план действий по достижению этой цели, то, возможно, это и позволило бы сохранить молдавскую государственность. Но наши бизнесмены предпочитают решать свои проблемы индивидуально, каждый сам по себе, часто через коррупционные связи в парламенте, правительстве, правоохранительных органах и системе юстиции. Объединить их ради чего-то социально значимого практически невозможно. Это – минус второй класс, который мог бы поддержать молдавскую государственность, но ничего для этого не сделал.

Третий класс – чиновничество. Среди государственных служащих, как на центральном, так и на местном уровне, много компетентных и порядочных людей, которые честно и добросовестно исполняют свои обязанности. Но все эти люди разбросаны по разным кланам, партиям и группировкам, которые постоянно воюют между собой, и которым до государства в целом дела нет. Сегодня государство остается одним из немногих работодателей, который дает тем, кого нанимает, пусть и небольшой, но гарантированный доход. Если завтра другое государство даст больше, многие чиновники перейдут на службу другому государству.

Какие еще есть классы, которые были бы заинтересованы в консолидации РМ? Пожалуй, никаких.

Отсутствие больших, более или менее однородных групп людей, которые объединились бы ради того, чтобы развивать государство, усугубляется расколом общества по геополитической ориентации («За Европу» или «За Россию») и территориальным расколом по Днестру.

*          *          *

Будучи не в состоянии создать собственное жизнеспособное государство, молдавские политики нашли себе любимое занятие попроще – торговать лояльностью на международном рынке, постоянно просить деньги у внешних партнеров.

В условиях санкционной, финансово-экономической, информационно-пропагандистской, кибернетической войны России и Запада, которая разразилась в этом году, и которая на территории Украины приняла форму прямых боевых столкновений, молдавская власть однозначно встала на сторону Запада и Украины в их противостоянии с Россией.

Эта война сделала независимость Молдовы еще более хрупкой, а ее будущее еще более неопределенным. Не все государства переживут те исторические катаклизмы, которые на нас обрушились. Границы в Европе будут меняться и дальше, эти изменения могут затронуть и Молдову. Финансово-экономический и энергетический кризисы могут иметь фатальные последствия для многих государств, в том числе и для Молдовы. Их экономики просто перестанут существовать. В таких условиях кишиневские власти возлагают все надежды на поддержку Запада. Санду прямо обращается к ЕС: «Помогите нам пережить эту зиму». ЕС поможет, вопрос только в том, как долго и в каких объемах.

В условиях обрушившихся на них со всех сторон напастей молдаване продолжают эмигрировать за границу в поисках лучшей доли. Но однажды они все-таки должны ответить самим себе на вопрос: а хотят ли они иметь свое собственное государство? И, если хотят, то готовы ли они сделать что-то реальное для того, чтобы его иметь.

Судя по тому, что миллион молдаван (порядка 40 % населения) получили румынские паспорта, и каждый третий респондент в ходе опросов заявляет о готовности проголосовать на референдуме за присоединение к Румынии, творческая мысль местного населения развивается совсем в ином направлении, нежели строительство долгосрочных планов насчет того, как обустроить собственное Молдавское государство.

Дмитрий Чубашенко




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление