НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ближайший партнер Плахотнюка требует поддержки от государства

Опубликовано : 02 сентябрь 2022 г. 14:45 | Просмотров: 2 039 | Категория: Власть

Один из ближайших партнеров беглого олигарха Владимира Плахотнюка, исполнительный директор Группы компаний Trans-Oil Важа Джаши вышел с заявлением, в котором жалуется на недостаточную поддержку его бизнеса со стороны правительства.

Заявление Важи Джаши было одновременно размещено в целом ряде молдавских СМИ. Обычно, так происходит при размещении платных материалов.

Джаши, который возглавляет компанию, контролирующую весь рынок производства подсолнечного масла, возмущен тем, что Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям  18 мая запретила возмещать его компании возмещение НДС на экспорт подсолнечного масла. По его мнению, "запрет на возврат НДС на экспорт подсолнечного масла был введен без каких-либо правовых и экономических оснований".

В этой связи он считает, что "данный запрет необходимо отменить, потому что он наносит тяжелый удар по всей отрасли".

"Надеемся, что власти Республики Молдова убедились в справедливости позиции Trans-Oil Group, поняли суть наших аргументов и примут единственное правильное решение, а именно: отменят запрет на возврат НДС на экспорт подсолнечного масла, и все предприятия, работающие в этой области, смогут продолжить свою работу", - отмечает Джаши.

Более того, партнер Плахотнюка напомнил властям "о социальной ответственности". "Группа Trans-Oil, как и я лично в качестве мажоритарного акционера и исполнительного директора, всегда учитывали и учитываем интересы граждан Республики Молдова, интересы страны", - заявил Джаши, отметив, что его предприятие взяло на себя обязательство сохранить "в течение 1-2 лет" текущую цену за бутылку масла "FLORIS" в размере 29,1 лея за бутылку у ворот завода (включая НДС).

Важа Джаши известен, как человек из ближайшего окружения Плахотнюка. Известно, что принадлежащая ему компания Trans-Oil является монополистом экспорта подсолнечного масла, благодаря своим связям с Плахотнюком. Также известно, что благодаря этим же связям, американский бизнесмен в Молдове контролирует морской порт в Джурджулештах и владеет находящимся там зерновым терминалом.

В своей деятельности он пользовался своеобразным прикрытием в виде имеющихся у него, кроме гражданства Молдовы, гражданств США и России.

В апреле 2020 года издание Mongabay сообщило в своем расследовании, что скрывавшийся в США беглый олигарх и бывший лидер правящей Демпартии Владимир Плахотнюк проживал в Майами в доме Важи Джаши.

Джаши являлся одним из лидеров контрлируемой Плахотнюком «Ассоциации деловых людей Молдовы».

Ранее сообщалось, что летом 2015 года американо-российскому гражданину Важе Джаши было уступлено право покупки доли кипрского офшора Insidown LTD, который владел 39,2% акций контролируемого Плахотнюком банка Victoriabank. Тогда, сделка должна была состояться на фоне скандала в связи с инициативой ставленника Плахотнюка в правительстве – министра экономики Стефана Бриде о блокировании попытки увеличения своего пакета в указанном выше банке со стороны Европейского Банка Реконструкции и Развития.

Также известно, что благодаря связям с Плахотнюком, этому бизнесмену был предоставлен контроль над морским портом в Джурджулештах, где Джаши владеет находящимся там зерновым терминалом.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление