НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Молдове у власти оказалось сборище случайных людей - Чубашенко

Опубликовано : 29 ноябрь 2022 г. 10:35 | Просмотров: 2 450 | Категория: Аналитика сети

У власти в Молдове оказалось сборище случайных людей, у каждого из которых крайне завышенная собственная самооценка и желание выпендриться в соцсетях.

Пока они сидели по неправительственным организациям и пилили зарубежные гранты, это было не так заметно, и прямого вреда для государства не было. Сегодня эта разношерстная компания занимается откровенным вредительством.

Об этом пишет известный публицист Дмитрий Чубашенко, комментируя прошедшее в воскресенье заседание Национального политсовета правящей партии PAS.

Как пассовцы в банке

В воскресенье в Кишиневе прошло заседание Национального политического совета Партии действия и солидарности (PAS).

Правящая партия, фактическим лидером которой является президентка Майя Санду, и которая обладает полной монополией власти, сильно смахивающей если не на чистую диктатуру, то на полноценный авторитарный режим - эта партия позиционирует себя в качестве большой и сильной организации. Но вся эта организация так и не смогла родить по итогам заседания НПС хоть какое-то официальное сообщение, из которого было бы ясно, как правящая партия оценивает текущую ситуацию, что она собирается делать дальше, как планирует решать острейшие проблемы, с которыми столкнулась, во многом, по их же вине, Молдова.

Взамен людям предложили лирические посты в соцсетях в стиле «бла-бла-бла» и какофонию сообщений от полудюжины руководителей PAS.

Первым появилось сообщение на официальной странице PAS в Фейсбуке: «В эти мгновения проходит Национальный политический совет Партии действия и солидарности, на котором обсуждается политическая ситуация в стране, а также ситуация в регионе. Вместе мы становимся сильнее!».

Затем отметился постом вице-председатель PAS, вице-премьер Андрей «Доминатор» Спыну: «Нахожусь на заседании Национального политического совета Партии действия и солидарности. У PAS 11840 членов. Мы самая сильная политическая команду а стране. Молдова на европейском пути. Остаемся едиными, и у нас получится. Хай, Молдова!».

От него решил не отставать другой вице-председатель PAS, депутат Раду Мариан: «Мы на Национальном политическом совете PAS. Обсуждаем политические цели на 2023 год и стратегию на местные выборы. Также обсуждаем, как будут действовать власти в контексте российского вторжения в Украину, шантажа Кремля против нашей страны и попыток дестабилизации со стороны криминальных группировок».

После этого в соцсетях отметился еще один вице-председатель PAS, министр юстиции Серджиу Литвиненко: «На заседании Национального политического совета PAS обсуждаем акт правления, и как сделать его эффективнее. Хотя многие вещи сделаны и делаются, в оставшуюся часть четырехлетнего мандата еще многое надо сделать. Реформы в юстиции находятся в самом начале, но они уже объединили олигархические группировки против власти и европейского курса Республики Молдова, а PAS остается консолидированной. А наше единство - это самый большой кошмар для антинародных олигархических группировок».

Первая вице-председателька PAS, премьерка Наталья Гаврилица решила не отставать от просто вице-председателей: «Сказала своим коллегам, что сейчас больше, чем когда-либо, необходимо, чтобы мы были едины и работали более тесно вместе - правительство, парламент, местные избранники - не только для того, чтобы успешно пройти через кризис момента, но и для ускорения всех процессов, необходимых для того, чтобы Республика Молдова стала современным европейским государством, со справедливой юстицией, эффективной и транспарентной публичной администрацией, устойчивой экономикой с сильными предпринимателями, с образованием, ориентированным на нужды будущего и окружающей средой, защищенной для будущих поколений. Разумеется, обсудили и несправедливую войну в Украине, эффекты которой мы ощущаем здесь, дома.

Сказала коллегам, что мы должны гордиться тем, что мы живая партия, с красивой культурой дебатов и внутренней демократией. Потому что любые различия в мнениях представляют, в действительности, шанс найти, через конструктивный диалог, наилучшие решения и самые подходящие модальности коммуникации с людьми».

Наконец, не удержался и сам председатель PAS, спикер парламента Игорь Гросу:

«Очень хорошие дискуссии мы имели вчера с моими коллегами из Национального политического совета Партии действия и солидарности.

Главные темы:

- Ситуация в регионе и атаки Российской Федерации на критическую инфраструктуру Украины, которые напрямую влияют на наших граждан. Без сомнения, Кремль смотрит на эту зиму, как на возможность изменить наш европейский курс через энергетический шантаж и сокращение поставок газа.

- Наша энергетическая сопротивляемость.

- Меры в поддержку граждан.

- Реформа юстиции.

- Борьба с пропагандой.

- Местные выборы 2023 года.

- Европейская интеграция.

Еще раз убедился, что у Партии действия и солидарности красивая и единая команда. Мы знаем, что наш ожидают несколько лет реформ и реконструкции страны».

И как вишенка на торте, на странице самой PAS публикуется фоторепортаж с текстовкой: «Хорошие и конструктивные дискуссии имели место вчера, на заседании Национального политического совета. Руководство PAS, вместе с министрами и местными избранниками, сделали обзор акций, реализованных в последний период, планов на ближайшее будущее, и вызовов, с которыми сталкиваются институты на центральном и местном уровне.

Война на границе, энергетический кризис, последствия схем предыдущих властей, так больно ощущаемые сегодня гражданами, объединяют нас и заставляют работать с повышенными скоростью и решимостью.

Нас много, и мы едины, а вместе мы можем реализовать нашу общую мечту — интеграция в свободный и демократический мир — Европейский Союз».

Национальный политический совет — это высший орган партии после съезда. После такого заседания должен был бы появиться некий документ — заявление, позиция, хотя бы сообщение для печати, - с ясными оценками текущего момента и адекватными предложениями по решению проблем. Ничего подобного PAS произвести не смогла, ограничившись разноголосым «кошачьим концертом» своих топ-руководителей.

Как выясняется, у власти в Молдове оказалось сборище случайных людей, у каждого из которых крайне завышенная собственная самооценка и желание выпендриться в соцсетях. Пока они сидели по неправительственным организациям и пилили зарубежные гранты, это было не так заметно, и прямого вреда для государства не было. Сегодня эта разношерстная компания занимается откровенным вредительством.

Особенно умиляет попугайское повторение тезиса о том, что «нас много, и мы едины». Насчет того, что верхушка PAS едина, существуют большие сомнения. Эти пассовцы в банке готовы сожрать друг друга, но из последних сил сдерживают себя из чувства общего самосохранения. А то, что их все еще много, так это просто беда. Лучше бы их было мало, или вообще не было.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
ВЛАСТЬ
Глава Совбеза Украины сообщил о тайном плане Молдовы по приднестровскому урегулированию
10.03.2023  Один из лидеров провластной партии войдет в руководство дочерней компании Газпрома
07.03.2023  Суд разрешил называть барыгами руководство дочерней компании Газпрома
23.02.2023  Правительство призывает к спокойствию после сообщения о возможной провокации в Приднестровье
ЛЮДИ
Власти Румынии более 10 часов запретили въезд десяткам автобусов из Молдовы
15.01.2023  Скончался всемирно известный Мимино
17.12.2022  Близкая к Плахотнюку авиакомпания удерживает в Ереване более 200 молдаван
29.10.2022  Тариф на газ становится почти в два раза выше закупочной цены
БИЗНЕС
Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
20.04.2022  Электроэнергия может подорожать почти на 1 лей уже с мая
19.04.2022  Всемирный банк повторно понизил прогноз роста мировой экономики из-за войны в Украине
КРИМИНАЛ
Украина выслала в Молдову российского криминального авторитета
02.11.2022  Финансист клана Плахотнюка был задержан на въезде в Молдову
26.10.2022  США ввели санкции в отношении спонсора Додона
26.10.2022  Посол США объяснил причины введения санкций в отношении Плахотнюка и Шора