НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Социалисты Додона заложили в парламенте укрепление медийной монополии Плахотнюка

Опубликовано : 29 февраль 2016 г. 16:53 | Просмотров: 594 | Категория: Новости / Власть
Утвержденные в парламенте поправки в Кодекс о телерадиовещании лишь укрепили монополию Плахотнюка на медиа-рынке и не могут считаться ответом властей на требования Гражданского форума о демонополизации рынка СМИ.

Об этом было заявлено в понедельник на пресс-конференции представителей Гражданского форума, подвергших жесткой критике власти за отказ удовлетворить требования гражданского общества и партнеров по развитию в части утверждения основных демократических принципов и норм.

Участники Гражданского форума отдельно упомянули циничные действия властей по утверждению 26 февраля в парламенте поправок в Кодекс о телерадиовещании.

Как отметил Аркадий Барбэрошие утверждение этого закона является «примером циничного нарушения обещаний и несоблюдения условий партнеров по развитию». Барбэрошие заявил, что требование о демонополизации рынка СМИ является одним из основных требований Гражданского форума.

В этой связи, гражданский активист подчеркнул, что авторы закона прибегли к абсолютно фальшивому аргументу о неретроактивности закона и невозможности лишения собственности в виде лицензии на вещание принадлежащей Плахотнюку компании. «Это – абсолютно фальшивый аргумент. Потому как, действует закон о демонополизации, который четко определяет, что в случае монополизации той или иной сферы, она должна быть демонополизирована», - заключил Аркадий Барбэрошие.

В ходе этой же пресс-конференции, члены Гражданского форума заявили, что благодаря поправкам в Кодекс о телерадиовещании монополия Плахотнюка лишь укрепилась.  

Подобные обвинения в адрес властей, об игнорировании требования общества,  прозвучали также в связи с утверждением нового закона о прокуратуре, а также в связи с отказом освобождения «группы Петренко».

Примечательно, что поправки в Кодекс о телерадиовещании, благодаря которым была укреплена монополия на рынке СМИ олигарха Владимира Плахотнюка, были внесены депутатами фракции Игоря Додона: Владимир Цуркан, Григоре Новак, Эдуард Смирнов и Адриан Лебединский.

Согласно этим поправкам, медиа-холдингу Плахотнюка не только будут сохранены все действующие лицензии (4 телевизионных и 3 – радио), но олигарх сможет получить еще не менее двух телевизионных частот при введении цифрового пакета вещания. Примечательно, что срок действия ТВ-частот, которыми владеет Плахотнюк истекает в 2021 и 2022 годах.

Поправки были утверждены 26 февраля сразу в двух чтениях по предложению родственника Плахотнюка Андриана Канду и с согласием всех фракций, кроме фракции ЛДПМ.

Ранее, в 2010 году, было позволено иметь более двух частот в одних руках, согласно поправкам в Кодекс о телерадиовещании, инициированным Либеральной партией Михая Гимпу, которая сегодня стала частью контролируемого Плахотнюком большинства в парламенте.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление