Власти Молдовы направили Газпрому половину гранта от Германии
|
Пока Германия заявляет об отказе поддерживать Россию оплатой за ее энергоносители, правительство Молдовы направило деньги правительства Германии на оплату услуг "Газпрома".
Как сообщил в соцсетях глава АО "Молдовагаз" (дочерняя компания "Газпрома" – Ред.) Вадим Чебан, в декабре компания выплатила "Газпрому" 47,64 млн долларов за ноябрьские поставки газа.
"Это стало возможным, в том числе, благодаря выплаченной Министерством труда и социальной защиты сумме компенсаций в размере около 363,46 млн. леев", - пишет Чебан.
Указанная чиновником "Газпрома" сумма составляет более 18 миллионов евро.
Известно, что правительство смогло выплачивать компенсации, в том числе, благодаря выделенному Германией гранту в размере 40 миллионов евро для поддержки социально уязвимых слоев населения. То есть, только в декабре "Газпрому",через ее дочернюю компаниюв Молдове, была направлена почти половина выделенного Германией гранта.
В начале 2023 года, правительство Германии объявило о резком снижении выплат "Газпрому" из-за вторжения России в Украину.
Сообщить о ошибке |