НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Что известно о возникновении суши

Опубликовано : 24 январь 2023 г. 18:15 | Просмотров: 2 929 | Категория: PROMO

Сегодня практически невозможно найти человека, который бы не пробовал sushi. Простые в приготовлении, довольно вкусные и при этом доступные по цене при заказе в кафе или покупке с доставкой на дом, они прочно вошли в рацион значительной части населения.

В результате, уже давно роллы не считаются роскошью, они перешли в категорию чуть ли не повседневной пищи.

Когда же впервые появились суши, и как им удалось так быстро завоевать популярность по всему миру?

История возникновения роллов насчитывает более одного тысячелетия. Появились они в странах юго-восточной Азии, причем первоначально заворачивать рыбу в рис начали не с целью получения оригинального блюда, а в качестве способа хранения скоропортящегося продукта. Постепенно суши совершенствовались в соответствии с требованием времени, постепенно вышли за пределы азиатских стран, после чего быстро завоевали популярность и в «западном» мире.

Стараясь продлить срок годности свежей рыбы, азиаты, и в частности японцы, научились мариновать ее посредством естественного брожения. Для этого рыбу со всех сторон обкладывали соленым риском и укладывали в бочки. На протяжении нескольких недель происходила мариновка, после чего рис выкидывали. Рыбу же использовали в пищу в таком виде. На тот момент это был едва ли не единственный способ сохранить рыбу в теплом климате при отсутствии холодильников и любых других технических средств хранения продуктов питания.

В современном виде суши появились относительно недавно, произошло это в XIX столетии. Автором стал неизвестный мастер из Токио, созданные им суши нигири внешне практически не отличались от тех, что сегодня подают в кафе и ресторанах. В переводе с японского языка «нигири» означает «горсть», то есть горсти риса достаточно, чтобы человек за один прием утолил голод.

История палочек

Сегодня суши представляют себе только в комплекте с палочками. Они являются обязательным атрибутом при подаче в кафе или доставке покупателю. Между тем, с момента первого появления суши и до XII века, пользоваться палочками во время еды мог лишь император и приближенные к нему представители знати. Конечно, сравнивать императорские палочки с обычными неправильно, первые изготавливали из настоящей слоновой кости, красиво украшая их разнообразными драгоценными камнями. Это было настоящее произведение искусства, но сегодня никто не мешает представить себя на месте японского императора, кушая суши обычными, деревянными палочками.

Если говорить о простых людях, то они за неимением столовых приборов, обходились руками. В те времена считалось наличие у острого васаби антибактериальных свойств, но вопросы гигиены в те времена население волновали не очень сильно.

Современная форма азиатских традиций

Необходимо признать, мировую популярность роллы приобрели только в конце XX века, когда свою руку приложили американские повара. Они включили в состав новые продукты, более привычные западным людям, например, роллы «Филадельфия» с одноименным сливочным сыром стали настоящим хитом по всему миру.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление