НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В Москве завершается процесс по наркокартелю Плахотнюка

Опубликовано : 27 апрель 2023 г. 08:46 | Просмотров: 6 635 | Категория: Власть / Криминал

Российский следователь сообщил детали деятельности крупнейшего наркокартеля, связанного с беглым олигархом Владимиром Плахотнюком.

Как сообщает агентство РБК, по версии следствия, наркокартелем, связанным с Плахотнюком, руководил криминальный авторитет Андрей Торкунов, известный в криминальных кругах под прозвищем Турок.

Агентство уточняет, что в июне 2019 года МВД России предъявило Плахотнюку заочное обвинение в организации поставок марокканского гашиша в Россию через Испанию.

Раскрывавший дело наркокартеля экс-начальник 3-го отдела управления МВД по расследованию организованной преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, полковник юстиции в отставке Сергей Пелих, руководивший следственной бригадой с 2017 по 2021 год, рассказал РБК подробности расследования деятельности группировки. Он сообщил, что из 37 эпизодов преступной деятельности Торкунова, которого задержали в феврале 2021 года, до суда пока дошли только три.

По словам Пелиха, еще в 2012 году среди крупных торговцев наркотиками появилось много выходцев из Молдовы. Наиболее известным из них был Олег Прутяну, он же Борман. "Его люди специализировались на организации сбыта гашиша, — говорит Пелих. — Мы стали отрабатывать поставки и постепенно по цепочке дошли до руководителей преступной группы, среди них были молдавские политики".

Как рассказывает следователь, расследование привело правоохранителей в Испанию. По словам Пелиха, Прутяну отбывал срок в португальской тюрьме в середине 2000-х и там познакомился с другими будущими лидерами группировки Александром Стегереску (Сашей Спортсменом) и с гражданином Испании Мануэлем Сильвио де ла Пасом (Лоло).

По данным следствия, Прутяну и Стегереску рекрутировали для картеля граждан Молдовы, чтобы те занимались перевозкой крупных партий наркотиков через Европу, а испанец отвечал за переправку гашиша из Марокко в Испанию. Андрей Попа по прозвищу Страшенский отвечал в группировке Бормана за организацию и контроль доставки из Испании и сбыт гашиша в России.

Контроль за западной частью маршрута транспортировки наркотиков в Россию Прутяну доверил своему двоюродному брату Андрею Торкунову. С 2013 года Торкунов был так называемым смотрящим за действиями этнических молдавских преступных группировок на территории Московской области. "Он был единственным в России вором от молдавской организованной преступности", — утверждает Пелих.

По данным следствия, Торкунов в числе прочего курировал банду Николая Греку, осуществлявшую разбойные нападения на коттеджи в Подмосковье. В апреле 2020 года Московский областной суд вынес приговор десяти выходцам из Молдовы, которых признали виновными в бандитизме, незаконном хранении оружия и вооруженных разбойных нападениях.

Сергей Пелих рассказал, что правоохранительные органы Молдовы расследуют уголовные дела по фактам руководства преступным сообществом и вымогательства. В них говорится, что банда Турка действовала как на территории Молдовы, так и за ее пределами. В материалах отмечено, что Торкунов назначал "положенцев-надзирателей" в различных регионах России и Молдовы, отвечавших за подпитку "общака". В 2017 году в Молдове Торкунова объявили в международный розыск.

В материалах дела говорится, что люди Плахотнюка и Прутяну организовали "устойчивый контрабандный канал поставок из Европы в Россию наркотического средства гашиш в особо крупных размерах".

По данным следствия, участники группировки фасовали гашиш в герметичные упаковки, грузили их партиями по 300 кг на маломерные суда и, снабдив GPS-трекерами, сбрасывали в нейтральных водах Гибралтарского пролива. Там их вылавливали небольшие рыболовецкие лодки. Наркотики складировались в загородных домах и фермах на территории испанских провинций Уэльва, Севилья и Малага. По территории ЕС и СНГ их перевозили в автомобилях с тайниками.

Преступная группировка, к которой был причастен лидер бывшей правящей в Молдове Демпартии Владимир Плахотнюк, действовала также в Германии, Молдове, России, Нидерландах, Украине и Беларуси.




Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление