НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Чубашенко: У Молдовы нет времени на то, чтобы и дальше ничего не делать

Опубликовано : 14 апрель 2016 г. 14:18 | Просмотров: 353 | Категория: Новости / Аналитика сети
Есть только один способ сдвинуть все с места — не молчать. Воля народа — это главный закон. Все остальные законы меркнут перед этим главным законом, в соответствии с которым народ может, в том числе, отстранить от власти тех, кто захватил и удерживает в заложниках целую страну. Об этом даже в Конституции написано.

400000 подписей, собранных за проведение референдума по прямым выборам президента — это четверть избирателей, которые обычно принимают участие в общенациональных выборах в Молдове. Это каждый шестой зарегистрированный избиратель. Это каждый восьмой житель страны. Эти люди хотят пойти на референдум и выразить на нем свое мнение, но четыре судьи Конституционного суда и девять членов Центральной избирательной комиссии запрещают народное волеизъявление. Это делается по команде 1 (одного) гражданина Молдовы, который плевал на мнение сотен тысяч других ее граждан.

В это же время в парламенте Молдовы создается совет по европейской интеграции. После семи лет правления полудюжины разных проевропейских альянсов и коалиций, после подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, после полной дискредитации некомпетентной, прогнившей, погрязшей в коррупции кишиневской властью европейской идеи, после того, как в самой Европе поставили крест даже на разговорах о возможной интеграции в ЕС восточных соседей — после всего этого в парламенте учреждается совет по европейской интеграции. С таким же успехом они могли создать совет по запуску катапультой в космос винной бочки с первым молдавским космонавтом внутри.

Эти два казуса наглядно демонстрируют, как в Молдове все перевернуто с ног на голову. Значимые вещи, которых желает народ, и которые нужно и можно делать, например, провести референдум, да еще по такому важному вопросу, как порядок избрания президента, - такие вещи саботируются. А всякие мифы, вроде несуществующей в природе евроинтеграции Молдовы, надувают, они лопаются, как мыльные пузыри, а их снова надувают, и опять выдают за нечто реальное и важное.

В результате Молдова продолжает топтаться на месте. Она никуда не идет. Спустя 25 лет после провозглашения независимости она остается в депрессии, не развивается. На протяжении целого человеческого поколения жизнь государства обессмысливается. Проживающие на этой территории люди не понимают, в чем смысл существования их страны, какие у нее цели, как и когда они будут достигаться.

У Молдовы нет времени на то, чтобы и дальше ничего не делать. Если ЕС или Россия могут еще сто лет находиться в «кризисе», и не пропадут, то Молдова не может позволить себе такой роскоши. Пока толстый похудеет, тощий протянет ноги.

Серьезное обсуждение проекта «Молдова» невозможно за дымовой завесой информационного мусора. Больше половины заголовков на ТВ, в интернете, соцсетях — это не новости, а фейки и троллинг, которые десятки тысяч «авторов» по приколу высасывают из пальца. Понимание того, что происходит, затуманено, знание того, что делать, загрязнено. Все мелькает, все смешано и запутано, все переливается, но только из пустого в порожнее, а в реальности продолжает ничего не происходить.

Все признают, что коррупция приняла характер эпидемии. Эксперты годами обсуждают истоки этого порочного явления. Одни говорят, что виноваты неудачная география со сложной геополитикой, другие — отягощенная история с захваченными институтами, третьи — слабая экономика с родоплеменной культурой. Но реально опять же ничего не происходит.

Какой ни есть президент Николае Тимофти публично объявил, что к нему в резиденцию пришли какие-то люди из одной из правящих партий и заставляли подписать какой-то указ по кандидату в премьеры, совсем в стиле известной сцены из «Крестного отца» - или подпись или мозги на контракте. И что сделал «глава государства»? Написал заявление в полицию? Потребовал привлечь виновных к ответственности? Обратился за поддержкой к народу? Нет, он пожаловался западным послам: «Караул! Помогите! Хулиганы зрения лишают!». И опять же, ничего не изменилось. Но если президент не может найти справедливости в государстве, которое он возглавляет, а обращается за помощью к иностранным дипломатам, то на что могут рассчитывать все остальные?

Центральная фигура, которая контролирует и моделирует все, что происходит в Молдове — это олигарх Владимир Плахотнюк. Его устраивает топтание Молдовы на месте. Он заинтересован в том, чтобы здесь и дальше не происходили по-настоящему важные вещи, чтобы страна не развивалась, а ее население оставалось в рабском состоянии, чтобы все сидели взаперти в душной задраенной теплушке, раскачивая ее и делая вид, что поезд куда-то едет.

Впрочем, чем дальше, тем труднее понять мотивацию самого Плахотнюка. Чего он вообще хочет? Какова его цель? Очевидно, что он хотел бы занять какую-то важную официальную должность — президента или премьера, - чтобы отмыться от имиджа бандита, но у него это не получается. Как показали события 20 января у парламента, даже любого его ставленника, пусть и такого внешне приличного и вполне безобидного, как Павел Филип, приходится сажать в кресло тайком, под охраной спецназа и улюлюканье разгневанной толпы. Теперь у Плахотнюка проблема с кандидатом в президенты: любой политик, на который будет повешена бирка «Кандидат Плахотнюка» - электоральный покойник.

«Выдающиеся менеджерские таланты» Плахотнюка тоже оказались фейком. Одно дело отладить разные криминальные схемы и направлять потоки в нужное русло, и совсем другое — развивать государство, служить народу. Не надо путать воровской режим личной власти с созидательной деятельностью на благо страны. Не получается у Плахотнюка совмещать одно с другим.

Как и государство, которое он захватил, Плахотнюк тоже застрял в межеумочном, раскоряченном положении. Он сжег мосты в отношениях с внешними партнерами, и не смог наладить их в отношениях с собственными согражданами. У него нет обратной дороги, но он тоже не знает, где та дорога, которая ведет вперед. Он, как все, тоже топчется на месте. Каждое утро ему докладывают о том, как функционирует созданная им система. На доске переставляются фигурки партийных лидеров, депутатов, министров, судей, прокуроров. Определяются свежие фавориты, намечаются очередные жертвы. Туда-сюда перемещаются акции и денежные знаки. Вечером сводятся активы с пассивами, подсчитываются операционные расходы и чистая прибыль. И сколько так будет продолжаться? Всю жизнь? И что дальше? Помрешь ты не с одним миллиардом, а с двумя — какая разница, если тебя проклинают при жизни и будут проклинать после смерти?

В конечном счете, все дело в людях. Это они позволяют Плахотнюку делать то, что он делает. Народ Молдовы, как и саму Молдову, сознательно унижают и методически уничтожают. Если люди согласны с этим, если они готовы это терпеть до конца, то что с этим можно поделать?

Есть только один способ сдвинуть все с места — не молчать. Воля народа — это главный закон. Все остальные законы меркнут перед этим главным законом, в соответствии с которым народ может, в том числе, отстранить от власти тех, кто захватил и удерживает в заложниках целую страну. Об этом даже в Конституции написано.

Дмитрий Чубашенко




Метки к статье: #Аналитика сети

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
АНАЛИТИКА СЕТИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление