НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Партии Плахотнюка грозят санкции на международном уровне

Опубликовано : 28 апрель 2016 г. 10:08 | Просмотров: 412 | Категория: Новости / Власть
Руководство Социалистического интернационала призвано принять соответствующие меры в отношении одного из основных виновников и бенефициаров узурпации власти в Республике Молдова - Демпартии Молдовы, подконтрольной олигарху Владимиру Плахотнюку.

Призыв содержится в заявлении Исполнительного бюро Партии европейских левых по ситуации в Молдове, в котором упоминаются и политзаключенные «группы Петренко, и решение Конституционного суда от 4 марта с. г., а также констатируется «характер захваченного государства РМ».

Партия европейских левых объявила, что с тревогой отмечает стремительное сворачивание демократии в Республике Молдова. «Контроль над абсолютным большинством государственных институтов в стране оказался сконцентрированным в руках узкой группы лиц, что можно квалифицировать как узурпацию власти», говорится в заявлении.

Формирование считает «недопустимой ситуацию, когда власть использует подчиненные ей институты для давления против неугодных. Уже 8 месяцев подряд длится показательный процесс над «группой Петренко», при этом нет никаких оснований верить в объективность расследования по этому делу. На 80% примаров населенных пунктов заведены уголовные либо административные дела, многие из которых открыты по надуманным причинам - сугубо в целях шантажа».

В то же время в заявлении отмечено, что «расследование по нашумевшему делу о краже миллиарда не продвигается, что является дополнительным стимулом для дальнейшего распространения коррупции на всех уровнях. Политическая коррупция достигла таких размахов, что созданное на ее основе парламентское большинство не может считаться легитимным».

Партия европейских левых «видит признаки конституционного переворота в принятом в марте нынешнего года Конституционным судом решении о существенном изменении Основного закона в части процедуры избрания главы государства». «Политически ангажированный Конституционный суд не только превысил свои полномочия, но и углубил кризис в стране, поставив под сомнение легитимность будущих выборов президента. Этот вердикт можно считать логическим звеном в цепи системной, целенаправленной работы по разрушению основ правового государства. Наличие таких опасных антиконституционных прецедентов, в который раз, подтверждает тот факт, что Республика Молдова – захваченное государство», констатирует Партия европейских левых.

В этой связи Партия европейских левых обращается к Совету ЕС, Европейской комиссии, Европейскому парламенту, а также к Совету Европы с требованием занять более активную позицию на официальном уровне в вопросе прекращения притеснения демократии и дискредитации европейских ценностей в Республике Молдова».

В то же время Партия европейских левых «призывает руководство Социалистического интернационала в срочном порядке принять соответствующие меры в отношении одного из основных виновников и бенефициаров узурпации власти в РМ - Демократической партии Молдовы, являющейся с 2010 года полноправным членом данной международной социал-демократической организации».




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление