НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Григорий Петренко заявляет о продолжающихся репрессиях в отношении политзаключенных

Опубликовано : 21 июнь 2016 г. 16:38 | Просмотров: 502 | Категория: Новости / Власть
Кишиневская апелляционная палата настаивает на рассмотрении иска политзаключенных «группы Петренко» в отсутствие их адвоката, находящегося в больнице.

Об этом заявил журналистам экс-депутат Григорий Петренко после прошедшего во вторник заседания Апелляционной палаты, на котором должна была быть рассмотрена кассационная жалоба адвоката «группы Петренко» против решения Суда столичного сектора Рышкань, запрещающего политическим заключенным участвовать в акциях протеста, покидать населенный пункт, а бывшему депутату, почетному члену ПАСЕ Григорию Петренко - участвовать в сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы и в работах Европейского парламента.

Однако из-за мотивированного отсутствия адвоката политзаключенных Анны Урсаки, которая лежит в больнице, осужденные потребовали переноса судебного заседания на конец этой недели или начало следующей, когда защитник сможет присутствовать на заседании.

Как сообщает агентство Moldnews, несмотря на это, судьи Апелляционной палаты отклонили запрос Григория Петренко и его товарищей, назначив дату проведения заседания 23 июня и объявив, что «предоставят им защиту на месте».  

По словам Петренко, 23 июня адвокат, с которым существует официальный контракт и который представляет их интересы, Анна Урсаки не сможет присутствовать из-за болезни, а решение суда провести заседание вопреки этим обстоятельствам ущемляет их права на защиту.

Политик добавил, что «будет требовать отвода этого судейского состава на заседании 23 июня, в том числе потому, что эти судьи принимают политические решения, а на заседании судья Елена Кобзак позволила себе сказать «позор», обращаясь к «группе Петренко». «Судьи принимают политические решения, из-за них мы сидели в тюрьме и сейчас они нам говорят «позор»? На каком основании они нам сказали «позор»? Может ли она быть беспристрастной после такой реплики?», - заявил на заседании Петренко.

«Судьи ведут себя очень вызывающе. Думаю, что Молдова не нуждается в таких судьях. Нам известно, что они были выбраны не случайно. Мы смотрели на этих судей в течение шести месяцев, пока  сидели в тюрьме. Те же судьи, есть еще один состав (Иордан, Лысый, Врабие), который каждый раз продлевал арест без оснований и аргументов со стороны прокуроров. И сейчас они ведут себя так же вызывающе, как и ранее», - добавил Петренко.

По словам политика, «эти коррумпированные судьи выполняют политические заказы нынешнего режима; наше дело является политическим, сфабрикованным по заказу. Эти судьи каждый раз принимают решения, которые им диктуют сверху. Я не питаю иллюзий в их отношении, и допускаю, что будет отклонен запрос об отводе судей».

Петренко скептически относится и к удовлетворению запроса об отмене решения Суда сектора Рышкань о продлении судебного контроля и запрете покидать населенный пункт. «Я думаю, что и этот запрос будет отклонен. Решением Суда сектора Рышкань нам запрещено протестовать, выезжать за пределы населенного пункта, и несмотря на то, что международные структуры признали, что это политическое дело, репрессии против нас продолжаются», - добавил бывший депутат.

6 июня Суд сектора Рышкань решил продлить нахождение протестующих под судебным контролем до 6 июля и запретил бывшему депутату, почетному члену Парламентской ассамблеи Совета Европы Григорию Петренко участвовать в сессии Европейского парламента и Парламентской ассамблеи Совета Европы, игнорируя приглашения со стороны евродепутатов на имя Петренко. В то же время судьи оставили в силе и ограничения, введенные 26 апреля, то есть запрет на выезд из населенного пункта проживания, а также запрет на участие в акциях протеста.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление