«Мы не приняли решение о нашем участии в президентских выборах. Мы не можем участвовать в неконституционном акте. Эти выборы будут незаконными. Как левые, так и правые партии должны бойкотировать эти выборы. Избранный президент будет незаконным. Этого президента не будут признавать, главы государств не пожмут ему руку и не приедут в Молдову с официальным визитом», - отметил председатель ПКРМ в четверг, в эфире телеканала N4.
По мнению Воронина , решение о проведении прямых выборов президента следовало выносить на референдум или на обсуждение в парламенте. «У них было свыше 400 тысяч подписей, почему они не организовали референдум? Тогда, нужно дать президенту больше рычагов, а так он будет избран народом только для того, чтобы раздавать награды. Ему уже некого будет награждать – Гимпу уже всех наградил», - добавил Воронин.
Ранее уже сообщалось, что после того, как 4 марта Конституционный суд своим сомнительным решением изменил Конституцию, контролируемое олигархом Владимиром Плахотнюком парламентское большинство назначило избрание президента на 30 октября 2016 года,. Это постановление, возможно, вступит в силу 30 июля.