НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Политзаключенным «группы Петренко» продлена мера пресечения

Опубликовано : 04 август 2016 г. 06:11 | Просмотров: 373 | Категория: Новости / Власть
Суд столичного сектора Рышкань в очередной раз удовлетворил запрос прокурора о продлении судебного контроля (предполагающего запрет на выезд из страны и на участие в протестах) еще на 30 дней в отношении бывшего депутата, почетного члена ПАСЕ Григория Петренко и его товарищей.

Соответствующее решение было принято в среду, 3 августа, после "необоснованного запроса прокурора Нику Шендри, который исполняет приказ олигарха Плахотнюка удерживать в плену Петренко", по словам адвоката политических заключенных Анны Урсаки.

"Мы ждали, что эта мера будет продлена, несмотря на то, что мотивы не соответствуют даже логике, не говоря уже о недостижении юридических критериев. Решено продлить судебный контроль с 3 августа до 4 сентября, за это время не будет ни одного судебного заседания, тем самым озвученные  прокурорами риски, что, якобы, подсудимые могут не явиться на заседания или гипотетически их неявка может повлиять на свидетелей  либо исказить определенные улики, не связаны, по крайней мере, с этим месячным периодом, когда не будет ни одного заседания. Поэтому принятие этой меры является абсолютно бесполезным и глупым", - заявила по окончании заседания Анна Урсаки.

По ее словам, "все, что касается превентивной меры, связано лишь с Григорием Петренко, остальные подсудимые  - лишь жертвы мести Владимира Плахотнюка против лидера оппозиционной партии Григория Петренко за его политическую деятельность по раскрытию беззаконий, совершаемых Плахотнюком, за то, что руководил антиолигархическими протестами прямо возле дома олигарха и за то, что Плахотнюк пообещал отомстить  - нам это сообщили его посредники".

"В европейском сообществе заявления и разоблачения Петренко воспринимаются совершенно по-другому, нежели здесь, и Плахотнюк боится этих разоблачений, вот как объясняется применение этой ограничительной и абсолютно бесполезной меры.  Плахотнюк не разрешает Петренко ездить в Европейский парламент, в Парламентскую ассамблею Совета Европы, куда его очень часто приглашают выступить, на разные комиссии ПАСЕ, почетным членом которой является Петренко, чтобы не повторился феномен Гофмана, феномен Сагайдака за рубежом. Олигарх хочет себя обезопасить и поэтому делает все для изоляции Петренко в стране", - считает Урсаки.

Адвокат отметила, что решение будет обжаловано в Кишиневской апелляционной палате.

Напомним, что бывший депутат, лидер оппозиционной партии "Наш дом - Молдова" (Красный блок) Григорий Петренко и его товарищи, арестованные после участия в антиолигархическом протесте в сентябре 2015 года, находились под арестом более семи месяцев, затем - весной этого года - были переведены под судебный контроль с запретом покидать населенный пункт (впоследствии - страну) и участвовать в акциях протеста.

Григорий Петренко и его товарищи были признаны «политическими заключенными» в докладе Госдепартамента США о соблюдении прав человека, представителями Парламентской ассамблеи Совета Европы, и федеральным правительством Германии.

Месяц назад, после того, как суд не позволил Григорию Петренко – почетному члену ПАСЕ – участвовать в летней сессии европейского форума по официальному приглашению евродепутатов, законодатели Парламентской ассамблеи Совета Европы зарегистрировали новую письменную Декларацию, в которой требуют «немедленного прекращения продолжения политических репрессий в Молдове». Евродепутаты потребовали от властей Республики Молдова «немедленно прекратить политические репрессии» и «любые притеснения политиков и активистов».




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление