Усатый подчеркнул, что до сих пор неясно, состоятся ли объявленные на 30 октября 2016 года выборы главы государства. Также, по словам лидера «Нашей Партии», неясно, какую тактику выберет Демократическая партия.
В любом случае, как подтвердил Усатый, возглавляемая им партия полностью готова к выборам. «Наша партия» выдвинет такого кандидата, который будет четко придерживаться идеи, что суверенитет Молдовы принадлежит народу, и он его непосредственно реализует», – сказал он.
Ренато Усатый назвал имя одного из возможных кандидатов от «Нашей партии». «Одним из кандидатов, которого мы рассматриваем, является Дмитрий Чубашенко. Это человек, который очень жестко критикует режим с момента его появления, человек, который никогда не продастся и не станет марионеткой в руках правящего режима», – сказал Усатый.
Он также сообщил, что окончательное решение о кандидате будет принимать партийный съезд. Однако Усатый считает, что Чубашенко является наиболее подходящей кандидатурой: «Лично мне он очень симпатичен, потому что он сможет дать народу то, что он хочет, а большинство населения сегодня хочет проведения досрочных парламентских выборов», – сказал Усатый. Он подтвердил, что в случае победы первым шагом кандидата от «Нашей партии» станут действия, направленные на роспуск парламента и назначение даты досрочных парламентских выборов.