Об этом заявили в ходе проведенной в понедельник пресс-конференции адвокат Анна Урсаки, экс-депутат Александр Петков, офицер МВД в отставке Георгий Петик, а также ряд других активистов, пострадавших от незаконных действий полиции в День независимости вблизи Площади Великого Национального собрания.
«Полицейские применили газ, видя, что напротив них находились женщины, дети и люди пожилого возраста. Сделали это без какого-либо предупреждения, несмотря на то, что закон прямо предписывает подобное предупреждение. Кроме того, требуем от ответственных лиц МВД способствовать идентификации и наказания замешанных в этом преступлении полицейских», - заявила Урсаки.
В свою очередь, экс-депутат Александр Петков заявил, что действия полиции 27 августа являются «кульминацией беззакония», а своеобразной репетицией явились действия сил МВД 24 апреля, когда при разгоне демонстрантов у дома Плахотнюка полиция впервые применила газ. «Это – беззаконие, входящее в абсолютное противоречие как с Законом о полиции, так и с Законом о порядке применения физической силы и спецсредств органами МВД и карабинерами», - отметил Петков.
Он подчеркнул, что все полицейские при приеме на работу лично подписываются об ознакомлении с этими важнейшими документами, определяющими их деятельность. По мнению Петкова, когда по некоему приказу Службы госохраны была сформирована так называемая «стерильная зона» радиусом в полкилометра, полицейскими был нарушен принцип равного и недискриминационного отношения к гражданам. «Вы все были свидетелями, как кого-то пускали за периметр, а кого-то не пускали. Когда представителям СМИ под различными предлогами практически было запрещено исполнение своих служебных обязанностей», - добавил Петков.
«В этой связи считаем, что отставка действующего главы МВД А.Жиздана и главы полиции А.Пынзаря, оба представляя окружение олигарха Владимира Плахотнюка, является обязательной. Эти оба персонажа должны подать в отставку незамедлительно после того, как опозорили нашу страну на весь мир», - заявил Петков.
Ветеран МВД, бывший преподаватель в Колледже пограничной полиции МВД Георгий Петик сообщил, что после применения полицией газа считает себя пострадавшим не только физически, но и морально. «Я им преподавал дисциплину о применении спецсредств и могу заявить, что полиция грубо нарушила Закон № 218 о применении спецсредств. Полиция не исчерпала всех возможностей для того, чтобы не использовать газ. Полицейские действовали непропорционально, тем более что их было в десятки раз больше, чем нас и действовали без предупреждения, как это четко предусматривает закон», - заявил офицер МВД в отставке.
Примечательно, что на пресс-конференцию вышел и глава МВД А.Жиздан, который прямо обвинил выступающих в организации массовых беспорядков, заявив, что располагает «оперативными материалами», подтверждающими намерение гражданских активистов совершить массовые беспорядки. Именно этими «оперативными материалами» Жиздан и объяснил стягивание в центр Кишинева всего личного состава силовых ведомств, а также применение газа в отношении манифестантов. Кроме того, несмотря на наличие множества видео- и фотоматериалов, Жиздан категорически отверг обвинения в использовании газа в отношении женщин и лиц престарелого возраста.
Министр также подтвердил отсутствие рапорта об использовании спецсредств, который по закону должен был быть составлен в течение суток с момента их применения.
Адвокат Анна Урсаки объявила, что в первый рабочий день после объявленных властями каникул, в прокуратуру будет подано требование о привлечении к уголовной ответственности нарушивших закон полицейских и их начальства. В этой связи, Урсаки публично обратилась ко всем пострадавшим от использования паралитического газа граждан связаться с ней по телефону 068955557.
Ранее уже сообщалось, что по призыву в социальных сетях, в День независимости в Кишиневе прошел спонтанный протест против организации правящим преступным режимом помпезных празднеств в условиях тотального сокращения социальных расходов и обнищания населения.
Для противодействия протесту, власти стянули в Кишинев весь личный состав всех силовых ведомств. Против протестующих был применен паралитический газ, а на центральную площадь и проспект Штефана чел Маре впервые был полностью запрещен доступ населению.