НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Румынские реваншисты потребовали отставки посла США в Молдове

Опубликовано : 30 август 2016 г. 13:41 | Просмотров: 391 | Категория: Новости / Власть
Заявление посла США в Молдове о том, что Молдова – это не Румыния, а суверенное государство с собственной историей, вызвало резко негативную реакцию со стороны контролируемых олигархом Владимиром Плахотнюком движений сторонников объединения Молдовы с Румынией.

Акции прошли одновременно в Бухаресте и в Кишиневе, где у посольств США были озвучены критика, оскорбления и требования об отзыве посла США в Молдове Джеймса Петтита.

В Кишиневе, к посольству с подобными требованиями пришли представители Национал-либеральной партии и партии ”Democrația Acasă”. Обе эти партии, а также участвовавшие в пикетировании посольства представители унионистского движения ”Acțiunea 2012” пользуются медийной поддержкой со стороны холдинга олигарха Плахотнюка.

В Бухаресте, на Университетской площади, лидер поддерживаемого властями Румынии реваншистского движения ”Acțiunea 2012” Джеордже Симион организовал символический сбор книг по истории с целью передать их послу США в Кишиневе. Кроме того, Симион озвучил петицию в адрес Госсекретаря США Дж. Керри, в которой содержится требование о дезавуировании заявлений посла США в Молдове и об его отзыве.

Примечательно, что Джеордже Симион также пользуется протекцией со стороны действующей в Молдове власти. В феврале, по настоянию премьер-министра П.Филипа, суд отменил решение о нежелательности нахождения Симиона на территории Молдовы в связи с его реваншистскими выступлениями.

Свое резко негативное отношение к заявлению посла США о признании молдавской идентичности выказал и Союз писателей, также контролируемый олигархом Владимиром Плахотнюком.

«Ждем четкой реакции от компетентных органов, призванной уточнить и развеять наши недоумения. А посла США в Молдове, если он не будет отозван до этого, мы приглашаем на обсуждение в Союз писателей (Румынских!) в Республике Молдова, в результате чего можно будет ликвидировать недостатки в незнании истории бессарабских румын в нынешней Республике Молдова», - говорится в распространенном во вторник заявлении Союза писателей.

Днем ранее, выступая в эфире общественного телеканал Moldova-1, посол США в Молдове Джеймс Петтит заявил, что США заинтересованы в сохранении Молдовы в качестве суверенного и независимого государства в зафиксированных границах. Посол также подчеркнул, что объединение с Румынией, какими бы соображениями оно ни вызывалось, не улучшит ситуацию в Молдове, которая является многонациональным государством с собственной историей.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление