Процедура приведения Харунжена к должности прошла настолько стремительно и тайно, что Харунжен уже принес присягу.
Харунжен был объявлен в среду победителем проведенного Высшим советом прокуроров конкурса на замещение должности Генерального прокурора.
Известно, что Харунжен является одним из приближенных олигарха Владимира Плахотнюка. В СМИ неоднократно сообщалось о прямых указаниях Харунжена по возбуждению заказных политических дел на неугодных правящему режиму политиков и общественных деятелей. Одним из последних таких фактов, является возбуждение по его личному распоряжению уголовного дела в отношении адвоката Анны Урсаки, а также активиста «Нашей партии» Феликса Гринку, несмотря на три судебных решения о прекращении дела.
Эдуард Харунжен исполняет обязанности генерального прокурора с 1 марта 2016 года, после отставки Корнелия Гурина.
Окончательно утвердивший Харунжена в должности генпрокурора Николае Тимофти стал президентом 16 марта 2012 года, когда лидер Партии социалистов Игорь Додон обеспечил необходимое для его избрания количество голосов в парламенте.
Тогда, руководимая Додоном группа трех депутатов стала решающей силой, обеспечившей утверждение Тимофти в должности. За кандидатуру Тимофти проголосовали 62 депутата от партий Михая Гимпу, Мариана Лупу, Владимира Филата, а также депутат Михай Годя и депутаты «группы Додона-Абрамчук».
Четыре года спустя, Додон аргументировал свое решение избрать Тимофти желанием спасти Молдову «от негативных рейтингов».