НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Платон обвинил прокуроров в шизофренических фантазиях (DOC)

Опубликовано : 20 январь 2017 г. 19:21 | Просмотров: 476 | Категория: Новости / Власть
Агентству OMEGA передано письмо Вячеслава Платона, находящегося в СИЗО по обвинению в финансовых преступлениях.

«Дело Платона» преднамеренно ведется прокурорами в обстановке тотальной секретности, все судебные заседания проводятся в закрытом режиме, а от общественности скрываются любые детали.

Ниже приводится полный текст письма, без сокращений и исправлений:

"В чем подозревает Вячеслава Платона Генеральная Прокуратура Молдовы".
(краткая выжимка)

Генеральная Прокуратура подозревает меня в том, что я – единственный в мире человек, обладающий уникальным даром убеждения, сумевший позвонить полубанкиру Илану Шору в начале ноября 2014 года и уговорить его совершить выгодную для ВЕМа сделку. А именно, выдать мне кредит на 50 млн $. Выгодность, по словам Шора, заключается в том, что я досрочно погашу кредит ВЕМу и уплачу за это досрочное погашение пеню. И вот уже через несколько дней я, якобы, получаю первую часть кредита 28 млн. $, а через неделю – вторую часть 22 млн. $. Уже только этого достаточно, чтобы присвоить сюжету статус «сказочного».

Но это лишь начало наркотических фантазий молдавских прокуроров. Дальнейший сюжет вообще никакой критики не выдерживает. Так как я не приезжал в Молдову, то этим писателям-фантастам показалось совершенно логичным, что я попросил Шора все кредиты оформить на его фирмы. Ну, что тут скажешь!? Это ж, в принципе, обычная практика. Все молдавские бизнесмены, если вдруг они не в Молдове, просто звонят, например, в Мобиасбанк, прямо председателю г-ну Рида Текая и просят его по-быстрому так, за три-четыре дня оформить им кредит на пару десятков миллионов долларов, причем на его, Текая, фирмы. А они не только досрочно эти кредиты погасят, но еще и пеню за это заплатят.

И если вы думаете, что на этом шизофренические фантазии молдавских прокуроров иссякли, то спешу вас успокоить: дальше будет еще интереснее. Дурдом – это общество рассудительных интеллектуалов по сравнению с Генеральной Прокуратурой Молдовы. Далее сюжет рисуется еще более сказочно. Представьте себе на секундочку следующий поворотец событий: мало того, что г-н Текая (да, простит меня за такой пример сам г-н Текая) берет для вас кредиты на пару десятков миллионов на свои компании, он еще договаривается с российским Газпромбанком, чтобы тот положил денежный залог под этот кредит. И это еще не все!

Обычно молдавские бизнесмены без проблем просят добропорядочного Председателя банка вывести эти деньги за границу, например, во Францию, прогнать там через пять-шесть офшоров и вернуть обратно молдавскому бизнесмену на указанный им счет. Остается только коленопреклонённо восхищаться уровнем обслуживания клиентов и сервису, который наличествует в молдавских банках.

Думаете, это все? Нет, друзья мои, и это еще не конец этой сказочной истории. Нет предела услужливости молдавских банкиров, когда они считают своим долгом угодить клиенту, да еще и заработать пеню за досрочное погашение кредита. Приношу еще раз свои извинения г-ну Текая, что именно его имя я привожу в пример. Но делаю я это для того, чтобы на примере европейского банка показать всю абсурдность выдвигаемых мне обвинений. Итак, идем дальше. Представьте себе, что после всего того, что уже сделал для вас г-н Текая из Мобиасбанка, вы просите его еще и переоформить на себя ваши долги в других банках. И г-н Текая, бросает все свои дела, бежит в Викториабанк и оформляет на свои компании ваши кредиты. Представили себе этот абсурд?

Ну, да! А почему бы и нет? Это же обычная молдавская бизнес практика. Все так делают. Особенно, если по каким-то причинам не могут приехать в Молдову. Вот такую удивительную историю придумал Илан Шор совместно с прокурорами Генеральной прокуратуры. Вот что г-н Харунжен называет плодотворным сотрудничеством Шора со следствием. Господа прокуроры Генеральной Прокуратуры, вы что там нюхаете? Только в конец обдолбанный наркоман может нести такую чушь. И это в то время, когда весь народ, Парламент, внешние партнеры по развитию пристально следят за ходом расследования? Да вы просто наглые, ошалевшие от безнаказанности негодяи. Вы оскорбляете подобным ведением расследования весь молдавский народ. Вы глумитесь над обворованным, обнищавшим народом, вынужденным еще и восполнять украденный миллиард.

Предлагаю всем желающим и пытливым провести следственный эксперимент. Вот номер телефона Шора: 069502001 Позвоните и попросите у него кредит. Не нужно 50 млн. Для начала попросите скромнее: миллионов пять долларов. Обязательно скажите, что погасите кредит досрочно и уплатите пеню за досрочное погашение. При этом никаких расписок или обязательств не нужно. Г-н Шор сам все оформит на себя. Вам нужно будет только дать ему номер счета, куда перевести деньги. По уверениям ребят из Генпрокуратуры все будет в порядке, и деньги вы обязательно получите. Друзья мои, вперед! Не теряйте время. Скоро вы будете сказочно богаты. Да, на всякий случай, если вдруг денег на всех не хватит, тоже не беда. Вы так же можете попросить И. Шора переоформить на себя ваши кредиты в других банках. Это он вообще без проблем делает. Он просто идет и сам переоформляет на себя ваши долги. Вам вообще ничего не придется делать, даже в банк ходить. Шор сам все за вас сделает, особенно, если речь идет о кредитах в Викториабанке. Во всяком случае, именно так утверждают н.н. (незаконно назначенный) генпрокурор г-н Харунжен и его подельники.

И вот теперь этот наркотический бред ушел в суд. Я заверяю вас, что процесс будет закрытым, как бы я не старался, как бы не орал, желая быть услышанным. Оно и понятно. Генпрокуратура не может допустить, чтобы одна половина Молдовы лопнула от смеха, а вторая – от злости. Ведь забота о гражданах – это первостепеннейшая задача Генеральной Прокуратуры. С этим даже Плахотнюк согласен. А теперь вопрос. Как вы думаете, они найдут миллиард?

А еще я хотел бы обратиться к журналистам. Почти в каждой статье, вы пишете, что Прокуратура подозревает г-на Платона в краже или выводе из ВЕМа 800 млн. лей. Меня это очень обижает и оскорбляет. Ни я, ни мои партнеры ничего не воровали и не выводили. Мои партнеры продали Плахотнюку и Шору, купленные у них ранее акции Викториабанка, здание Центра Мод, Асито и гостиницу «Националь». А эти грязные людишки рассчитались с ними деньгами, которые они предварительно похитили из ВЕМа. Это же все равно, что обвинять продавщицу из булочной в фальшивомонетничестве, когда ей за проданный батон всунули фальшивые десять лей.

Уважаемые журналисты, с серьезным видом декларируя обвинения прокуроров, вы тем самым становитесь участниками этой шизофренической фантасмагории, которую я описал выше, и всячески ее легитимизируете. А чтобы ни у кого не возникало сомнений в правдивости мной описываемого, прилагаю оригиналы допросов Шора прямо из обвинительного заключения.

В заключении еще раз хочу извиниться перед г-ном Текая за использование его фамилии для гротеска. Он по праву является одним из самых уважаемых и солидных банкиров Молдовы.

Платон Вячеслав.
Кишинев, СИЗО №13.

Тексты оригиналов допросов Шора будут представлены в ближайших выпусках…




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление