За минувшую неделю товары первой необходимости подорожали на 2-3 лея, это вынуждает население снижать объёмы покупок или вовсе отказываться от приобретения тех или иных товаров и продуктов. Экономические агенты винят во всём импортёров, повышающих цены. Народ при этом продолжает стремительно нищать, а продавцы жалуются на значительное снижение объёмов продаж. Наибольший удар подорожание наносит по малоимущим семьям и пенсионерам, чьи доходы едва позволяют сводить концы с концами.
Журналисты jurnal.md прошлись по центральному рынку и выяснили, насколько подорожали наиболее важные продукты питания. В среднем на 3 лея подорожали макаронные изделия (до 16 леев) и рис (до 21 лея). Подсолнечное масло и мука подорожали в среднем на 1 лей – до 25 и 11 леев соответственно. Что касается овощей и фруктов, то больше всего на прошлой неделе подорожали огурцы и помидоры – примерно на 3 лея. Экзотические фрукты подорожали приблизительно на 1 лей. Местные фрукты, в частности яблоки, пока не дорожают.
Согласно прогнозу Нацбанка, из-за девальвации лея в текущем году цены на продукты могут вырасти на 7%. В то же время, всего за одну неделю некоторые категории продуктов в стране подорожали более чем на 15%.