Согласно курсу, установленному Нацбанком на 17 февраля, доллар достиг отметки в 19,5949 лей, а евро 22,3704.
Лей достиг исторического уровня падения с момента введения национальной валюты в ноябре 1993 года. В ходе непрерывной девальвации, ежедневно фиксируются рекордные минимумы молдавской валюты.
Всего за одну неделю доллар подорожал на 1,13 лея, а евро, соответственно, на 1,49 лея. В итоге, всего за год молдавская валюта подешевела по отношению к доллару на 6,11 леев, и на 3,96 лея к евро.
В этой связи председатель народного движения Antimafie Серджиу Мокану отметил, что Молдова уверенными шагами движется к дефолту, который может впоследствии обернутся внешним управлением Нацбанка, предположив, что в ближайшие три недели евро может перескочить отметку в 30 леев.
Между тем, в результате беспрецедентного обвала лея, всего за неделю товары первой необходимости подорожали на 2-3 лея. Вопреки прогнозу Нацбанка, цены на продукты могут вырасти на 7%, за одну неделю. Некоторые категории продуктов в стране уже подорожали более чем на 15%.