НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

В День свободы прессы журналисты вышли на протест к парламенту Молдовы

Опубликовано : 03 май 2017 г. 19:10 | Просмотров: 550 | Категория: Новости / Люди
Несколько десятков журналистов пикетировали парламент в знак протеста против ограничения свободы слова в Молдове.

Акция была организована Центром независимой журналистики с целью обратить внимание парламента на проблемы, с которыми сталкиваются СМИ, и на необходимость их решения.

Как заявили организаторы акции, они намерены таким образом привлечь внимание молдавских властей к случаям нарушения свободы слова и препятствию журналистской деятельности, а также к политическому давлению государства на прессу. «Сегодня у нас все меньше свободной прессы, и все больше СМИ, зависящих от финансирования, предоставляемого политиками. Зависимость прессы все очевидней, а владельцы СМИ работают на политиков, а не в интересах граждан», — заявила директор Центра независимой журналистики Надин Гогу.

Вышедший к журналистам председатель парламента Андриан Канду цинично предложил обращаться в суды во всех случаях нарушений прав журналистов и инорирования со стороны госструктур запросов СМИ.

«Признаю, что все политики – разные, и иногда важен характер человека, одни более открыты, другие – менее. Если есть случаи, когда госучреждения не отвечают на запросы СМИ, необходимо обращаться в компетентные органы, и виновные будут наказаны. Давайте вместе двигаться к прогрессу и улучшать условия сотрудничества. Вместе нам все по плечу», - заявил Канду.

Ранее уже сообщалось, что в опубликованном международной организацией «репортеры без границ» Индексе свободы прессы по итогам 2016 года Молдова опустилась на четыре позиции и заняла 80 место из 180 стран в мировом рейтинге. Ситуация в молдавских СМИ охарактеризована как имеющая «значительные проблемы».

Международный День свободы прессы провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 23 декабря 1993г.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление