НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Пророссийская партия Додона обеспечила Плахотнюку «широкий консенсус»

Опубликовано : 05 май 2017 г. 16:59 | Просмотров: 923 | Категория: Новости / Top News / Власть
Все ранее озвученные подозрения о разыгранном Додоном и Плахотнюком совместном сценарии о переходе на смешанную систему выборов были подтверждены в пятницу, когда Демпартия объявила «о достижении консенсуса», об отказе от идеи о переходе на одномандатную систему и согласилась поддержать выдвинутую Додоном инициативу.

На прошедшем в пятницу заседании парламента, сначала, 52 депутата правящего большинства проголосовали  в поддержку инициативы олигарха Владимира Плахотнюка об одномандатной системе выборов. Затем, те же депутаты от контролируемого Плахотнюком большинства поддержали законопроект Игоря Додона о переходе на смешанную избирательную систему за который проголосовали всего 74 депутата.

Сразу после этого, фракция Демпартии объявила о том, что «во имя широкого консенсуса» поддержала решение об отказе от идеи перехода на мажоритарную систему, определив в качестве концептуального проект Додона о смешанной системе выборов.

Спикер парламента Андриан Канду заявил журналистам, что «было принято компромиссное решение о переходе к смешанной избирательной системе». «Мы передадим Венецианской комиссии проект о смешанной системе. Это решение не соответствует ожиданиям ДПМ, но мы хотели компромисса. ДПМ подготовит поправки к Конституции о возможности отзыва депутатов», - заявил Канду.
В свою очередь, Игорь Додон расценил совместное голосование с партиями правящего режима, как «важную победу накануне Дня победы». «Одномандатной избирательной системы в Молдове не будет. Мне лично пришлось вмешаться сегодня и приехать в парламент, чтобы убедить в недопустимости одномандатного голосования. Это наша общая победа – фракции, граждан и Гражданского общества», - считает Додон.

Озвученная Додоном 19 апреля инициатива о смешанной системе выборов предусматривает избрание 51 депутата по спискам, а 50 – по одномандатным округам.

Согласно его предложению, в избранном по этой системе парламенте 25 депутатов должны будут представлять диаспору и Приднестровье. В то же время, Додон не объяснил, как это может быть реализовано.

Мотивируя свою инициативу, Додон заявил, что делает это, для того чтобы противостоять планам властей по утверждению одномандатной системы голосования.

Ранее неоднократно сообщалось о наличии скрытого плана властей по ложному продвижению идеи выборов по одномандатной системе. Согласно этому плану, на завершающей стадии обсуждения должен был выйти Игорь Додон с инициативой о введении смешанной системы выборов.

Примечательно, что с момента инициирования Плахотнюком законопроектом о введении одномандатной системы, Игорь Додон никогда не заявлял о недопустимости изменения избирательной системы.




Метки к статье: #Top News #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление