НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Эксперт медиа-холдинга Плахотнюка рассказывает о преступной деятельности Плахотнюка и Лупу (ВИДЕО)

Опубликовано : 14 июль 2017 г. 08:20 | Просмотров: 445 | Категория: Новости / Криминал
Бывший зам.министра внутренних дел Геннадий Косован рассказал журналистам о том, как Владимир Плахотнюк возглавлял в 2007 году преступную схему по отмыванию от 8 до 16 миллионов леев в день.

Косован, отметил, что возглавляемое им лично подразделение (Управление оперативных служб МВД – Ред.) еще в 2007 году расследовало деятельность международной организованной преступной группировки по отмыванию денег в особо крупных размерах. «Ежедневно они отмывали в Молдове от 8 до 16 миллионов леев. Можете себе представить, сколько отмывалось в месяц», - заявил Косован. Как отметил бывший зам-министра МВД, «в этой деятельности были замешаны такие предприятия, как «Металферос», «Франзелуца», «Банка де Економий», непосредственно через которые проводилось отмывание денег». Косован отметил, что взять с поличным преступников не получилось, потому как за несколько дней до этого на него было совершено покушение.

«В 2007 году, г-н Плахотнюк уже вызывал нас «на ковер» в свой кабинет, и тогда он меня вызвал и сказал: «Ты куда суёшься? Это мой проект, а деньги, которые зарабатывались таким способом, используются для ремонта монастырей в Молдове, для ремонта Мемориального комплекса «Вечность» в Кишиневе»», - сообщил Геннадий Косован еще 20 февраля 2013 года на пресс-конференции в агентстве «ИНФОТАГ».

Кроме того, Косован обвинил и тогдашнего лидера Демпартии и председателя парламента в покрывательстве в 2011 году другой международной организованной преступной группировки под видом клуба байкеров.

Также, прессе было сообщено, что одним из мотивов бездействия прокуроров является сращивание прокуратуры с криминальными элементами.

В этой связи, Косован рассказал, что с 2007 года ему известна другая международная ОПГ, члены которой совершили в Украине 18 заказных убийств и еще 4 - в Молдове . «Однако лидер этой ОПГ профинансировал из собственных средств строительство жилого дома руководства и работников Генеральной прокуратуры», - отметил Косован.

«Я задаюсь вопросом: каких еще доказательств требуют от нас господа Лупу и Плахотнюк, если эти учреждения находятся в их руках», - подчеркнул в феврале 2013 года бывший зам.министра внутренних дел Геннадий Косован.

Генеральная прокуратура и Национальный центр по борьбе с коррупцией ничего тогда не сообщили относительно расследования озвученных бывшим полицейским серьезных обвинений в адрес Плахотнюка и Лупу.

Примечательно, что в последнее время Косован является одним из основных экспертов медиа-холдинга, принадлежащего олигарху Владимиру Плахотнюку. В частности, медиа-холдинг апеллирует к нему, как к «эксперту в области безопасности».




Метки к статье: #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление