НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Ткачук: Хватит делить людей на коренных и пришлых, на пророссийских и проевропейских

Опубликовано : 17 июль 2017 г. 20:12 | Просмотров: 424 | Категория: Новости / Люди
Популяризация малоизвестных страниц истории Молдавии как территории межкультурного диалога Запада и Востока — такую задачу ставит перед собой стартовавшая здесь общественная инициатива «Социальный капитал и публичная история».

«Мы являемся преемниками лучшего, чем может гордиться и западная, и восточная цивилизации», — подчеркнул в интервью ТАСС руководитель проекта, бывший депутат парламента республики, доктор исторических наук Марк Ткачук.

«Обращение к прошлому любой страны — это всегда риск. Сегодня он усугубляется ползучим мракобесием, нетерпимостью к инакомыслию, вирусным распространением псевдонаучных исторических мифов. Самые распространенные из них — о национальной чистопородности, исключительности, вечном проживании на одной и той же территории одного и того же народа, об исконной враждебности и внеисторичности всяких мигрантов, чужеродцев, «понаехавших оккупантов», — отметил Ткачук. По его убеждению, культурное наследие Молдавии, когда его пытаются втиснуть в подобные примитивные рамки, утрачивает качества смыслового ресурса, в котором по-настоящему нуждается молдавское общество.

«Это особенно остро ощущается, когда в страну приезжают зарубежные гости, которые интересуются ее историей, культурным наследием. И тут выясняется, что, кроме знаменитых Криковских подвалов, где хранятся коллекции молдавских вин, да нескольких открыточных пейзажей, показать почти нечего», — посетовал Ткачук. А ведь рассказать есть о чем, и после таких бесед об истории края, о том, какие здесь сталкивались исторические персонажи, слушатели начинают недоверчиво расспрашивать: «Почему про это нигде не написано? Почему про это не снято кино?»

Забытая история

Например, даже в самой Молдавии мало кто знает, что в самом известном историческом заповеднике страны, Старом Орхее, в XIV веке находился гигантский золотоордынский город Шехр ал-Джедид ал-Махруса, ставка хана Джанибека. И в этом месте сохранились остатки крупнейшей на тот период мечети Золотой Орды площадью три тысячи квадратных метров. А наследие готов-германцев, проживавших в этом регионе несколько столетий? Ведь именно здесь первый епископ Готии Ульфила создал в 40-е годы IV века готский алфавит, перевел на готский язык библию, о чем свидетельствует более поздний список с этого перевода, который хранится в библиотеке Университета Упсалы в Швеции.

К сожалению, констатировал Ткачук, с советских времен в истории Молдавии продолжают существовать «репрессированные культуры и народы древности», о которых не принято упоминать ни в школьных учебниках, ни в туристических путеводителях. «Так, влияние на наш край иранской, тюркской, германской, славянской культур упоминается мельком, мимоходом. Но средневековая и современная молдавская культура с ее романо-славянской, латино-кириллической душой просто остается непонятой без этого гармоничного контекста. И ее постоянно пытаются подредактировать то в одну, то в другую сторону, совершая насилие, лишая естественности», — убежден историк. Чтобы противостоять этим попыткам, он ушел из политики, где был ключевым советником третьего президента Молдавии Владимира Воронина, и занялся просветительской деятельностью.

От противостояния к диалогу

Молдавия веками была известна межэтнической терпимостью, культурной щедростью, многоязыкой разноголосицей, и именно таков открытый всем ветрам и влияниям народ — самый ценный коммуникационный ресурс региона, подчеркнул Ткачук. «Сейчас же большинство молдавских элит торгуют только одним товаром — противостоянием, заставляя людей враждовать, делиться на «молдаван-румын», «коренных и пришлых», «пророссийских и проевропейцев», — сетует ученый.

«Очень многому в понимании своего прошлого мы можем научиться даже у соседней Румынии, — замечает Ткачук. — В отличие от Молдавии, там в средних школах не преподается ксенофобский курс «Истории румын», осужден Холокост, запрещено прославление фашистов — диктатора Антонеску и лидера «Железной гвардии» Кодряну. Никто не отрицает вклад России в становление румынской государственности. Некоторым молдавским политикам и общественным деятелям не хочется в это верить, не хочется это слышать».

Как напомнил историк, в Бухаресте центральный проспект продолжает носить имя царского генерала Павла Дмитриевича Киселева — того самого, под руководством которого в период российского протектората в Молдавии и Валахии были утверждены первые конституции — Органические регламенты, предусматривавшие разделение властей, наличие протопарламентов, ограничение прав боярства и права личности для цыган. Тогда просвещенный Запад и вестернизация пришли на Балканы с Востока, в облике России — в том числе и потому, что к Западу от Молдавии и Валахии находилась Османская империя. Это весьма курьезный период, и Румыния о нем не забывает, а вот в Кишиневе улицы Киселева нет, заметил Ткачук.

«Быть страной-бруствером, окопом, водоразделом, может, и героизм, но все же лучше быть местом встречи культур и языков. А еще лучше — рассказывать людям правду об их истории. Собственно, это мы и начинаем делать. А это уже путь к иной, не конфликтной репутации страны — пусть все еще бедной, но родной и близкой не только для тех, кто в ней живет, но и для тех, кто в нее приезжает», — уверен Ткачук.




Метки к статье: #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление