НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Депутат-социалист считает, что промульгированная Додоном реформа правительства укрепила власть Демпартии (ВИДЕО)

Опубликовано : 18 июль 2017 г. 21:31 | Просмотров: 266 | Категория: Новости / Власть
Поддержанная Додоном реформа правительства направлена на установление вертикали власти Демпартией накануне выборов и приведет к укоренению у власти возглавляемой олигархом Владимиром Плахотнюком партии.

Об этом заявил депутат-социалист Богдат Цырдя всего за несколько дней до промульгации в срочном порядке Игорем Додоном предложенного Демпартией закона о правительстве.   

По мнению Цырди, являющегося одним из идеологов додоновской Партии социалистов, принятием этой реформы, Демпартия сконцентрировала ресурсы «под себя» и  «примирила козла с капустой». «С одной стороны, были учтены интересы международных структур, с другой стороны, решены свои проблемы предвыборные», - заявил Цырдя 14 июля в эфире контролируемого Додоном телеканала NTV-Moldova.

Депутат отметил, что с внедрением этой реформы в правительстве создана путаница, в результате которой появилось неизвестное количество агентств и структур с непонятными функциями. «Вообще непонятно, для чего необходимо Агентство по внедрению реформ, да еще и во главе с господином Чоканом Юрием. А зачем тогда правительство, Договор об ассоциации [с ЕС], зачем другие институты? Нам до сих пор непонятен статус госсекретарей», - подчеркнул Богдат Цырдя, добавив, что однажды назначив людей на эти должности, их невозможно будет снять.

Депутат фракции ПСРМ также добавил, что у социалистов есть опасения, что все это предпринимается правящей партией с одной целью – «создать мощную вертикаль под выборы, под себя».  В этой связи Цырдя подчеркнул, что реформа правительства «концентрирует власть в руках премьер-министра через госсекретарей».

В то же время, фактический лидер Партии социалистов заявил во вторник, после промульгации им в срочном порядке реформы правительства, что она «уменьшит количество министерств и оптимизирует расходы исполнительной власти».

«Я всегда выступал за сокращение количества чиновников, потому как неправильно оставлять столько же чиновников высшего ранга, как и 25 лет назад. За это время Республика Молдова потеряла примерно треть населения, а количество начальников осталось таким же. Этот дисбаланс должен был быть решен, а посредством этого закона сделан важный шаг в этом направлении», - заявил Додон, объясняя свое решение безропотно утвердить очередную инициативу партии Плахотнюка.

Парламентская фракция Партии социалистов пока ничего не сообщала относительно вошедшей в силу реформы правительства, абсолютизировавшей власть Демпартии.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление