НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Полиция считает, что в смерти заключенного в СИЗО виновен он сам

Опубликовано : 31 август 2017 г. 17:45 | Просмотров: 653 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Генеральный инспекторат полиции распространил свою версию относительно смерти в СИЗО заключенного Андрея Брагуца, признав, что полицейским было известно о его психическом заболевании, а сам он не возражал против приговора.

По заверению полиции, 18 августа Чеканский суд Кишинева вынес постановление о предварительном аресте Брагуца на срок 30 дней, «а обвиняемый не имел возражений» в связи с приговором.

Как говорится в пресс-релизе Гениспектората полиции, задержанный 15 августа за нарушение скоростного режима (110 км/ч) Андрей Брагуца был агрессивен, а в определенный момент ему были надеты наручники, после того, как он «необоснованно нанес патрульному удар кулаком в область лица».

Полиция уточняет, что после вынесения приговора Брагуца был задержан и препровожден в Изолятор временного содержания Управления полиции Кишинева. Полицейские признают, что в течение последующих после задержания дней в Изолятор несколько раз вызывался экипаж «Скорой помощи», а задержанному Андрею Брагуца был поставлен диагноз «шизотипическое психическое потрясение».

Более того, полицейские официально признали в пресс-релизе, что в ходе уголовного преследования ими было установлено, что «гр. Андрей Брагуца находится на учете у психиатра с 27 ноября 2012 года и страдает хроническим и прогрессирующим психическим заболеванием параноидальная шизофрения».

Обращает на себя внимание, что в этом же пресс-релизе Полиция официально признает, что «согласно отчету судебной экспертизы, выданному Центром судебной экспертизы, Андрей Брагуца страдал психическим заболеванием, хроническим и прогрессирующим, параноидальной шизофренией, а на момент совершения правонарушения он находился в этом психическом состоянии».

Несмотря на известное полицейским психическое состояние задержанного, они ничего не сообщают о том, почему они поместили его в камеру с другими задержанными. Более того, полицейские обвинили сокамерников в насилии над помещенным к ним психически больного Андрея Брагуца.

«В ходе предпринятых следственных мероприятий установлено, что Андрей Брагуца был избит сокамерниками, которые заявили, что Брагуца вел себя с сексуальными отклонениями, а они чувствовали себя оскорбленными подобным поведением», - говорится в пресс-релизе Генинспектората полиции.

Ранее уже сообщалось о том, что власти три дня скрывали смерть подследственного в Кишиневском СИЗО Андрея Брагуца.

Родственники погибшего при загадочных обстоятельствах обвиняют руководство СИЗО №13 в избиении подследственного до смерти.

Скончавшемуся в СИЗО мужчине был 31 год, он был задержан после нарушения Правил дорожного движения по обвинению в оскорблении полицейских.

Как сообщили журналистам родственники погибшего, сначала, он был оштрафован дорожным патрулем, а затем арестован за оскорбление полицейских на 72 часа. Спустя трое суток, задержанному был продлен арест еще на 30 суток и переведен в СИЗО №13.

Спустя неделю, молодой человек скончался при странных обстоятельствах, а в свидетельстве о смерти указана причина смерти – пневмония, говорят родственники.

В свою очередь, судмедэксперты сказали родным, что он умер 25, а не 26 августа, как об этом заявили сотрудники пенитенциара. Более того, семья мужчины была оповещена лишь через три дня после его смерти, а первоначальной официальной версией смерти была сердечная недостаточность.

Совсем иную версию выдвигает полиция, согласно которой 31-летний мужчина находился не в тюремной камере, а в больнице СИЗО лишь последние два дня жизни.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление