НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Демпартия считает «фальшивкой» документы Интерпола о Плахотнюке (DOC)

Опубликовано : 24 сентябрь 2017 г. 15:32 | Просмотров: 483 | Категория: Новости / Власть / Криминал
Принадлежащая олигарху Владимиру Плахотнюку ДПМ расценила, как «фальшивую», информацию о том, что Плахотнюк находится в поле зрения Интерпола.

В субботу, ДПМ распространила краткий пресс-релиз с «уточнением» о том, что распространенные документы «являются фальшивками, что было продемонстрировано ранее с предоставлением официальных документов указанной организации».

По мнению Демпартии, распространившие эти документы СМИ «продвигают инициированные группой преступников Цопа-Усатого грязные кампании».

Принадлежащая Плахотнюку партия не предоставила другой информации в пользу выдвинутых ею обвинений в предполагаемой клевете на своего лидера.

Упомянутые в пресс-релизе Демпартии «фальшивки» являются материалы, согласно которым лидер правящей в Молдове Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк фигурирует в базе данных Интерпола по делу об отмывании денег и по факту торговли людьми.

Подтверждающие этот факт документы были представлены мэром Бельц, лидером «Нашей партии» Ренато Усатым в эфире телеканала TV8 и опубликованы в соцсетях.

Документы стали известны после того, как к Усатому попала переписка приятелей «черного банкира» Германа Горбунцова, которые воспользовались главой Украинского бюро Интерпола Василем Неволя для доступа к конфиденциальным базам данным Интерпола.  

Как следует из документов, первый запрос по Плахотнюку был подан Национальным бюро Интерпола Италии в 2012 году по обвинению в отмывании денег организованной преступной группировкой. Тогда, Плахотнюк был подан в розыск по румынскому паспорту № 06263940.

Этот факт представляет особый интерес, поскольку в тот период Плахотнюк занимал должность первого вице-председателя парламента. Тогда, в своей официальной международной переписке он даже представлялся, как «третье по важности лицо в структуре власти в Молдове».

Второй запрос Интерпола по Плахотнюку не менее интересен. Он относится к 2014 году. На этот раз, Владимир Плахотнюк фигурирует в базе Интерпола по румынскому паспорту уже с другим номером - 13364307. В поле зрения Австрийского Национального бюро Интерпола он попал по обвинению в участии в организованной преступной группировке по торговле людьми. Особенно обращает на себя внимание, что последнее обновление файла по этому делу датируется 19 июня 2016 года.

Впервые, информация о проводимом Интерполом мониторинге в отношении Плахотнюка появилась в СМИ в ноябре 2012 года  относилась она к периоду 2008 года. Достоверность этой информации была подтверждена 14 февраля 2013 года тогдашним главой МВД Дорином Речаном. Тогда, министр заявил, что из документов Национального бюро Интерпола Молдовы были выкрадены 13 страниц из досье Плахотнюка. В этой же связи Речан уточнил, что итальянское бюро Интерпола ввело процедуру мониторинга в отношении Плахотнюка из-за его связи с российской «Солнцевской» преступной группировкой. Позднее, 22 февраля того же года, парламент провел закрытое заседание, на котором была заслушана информация Речана. Глава МВД отметил тогда, что Интерполом продолжился мониторинг деятельности Плахотнюка уже осенью 2012 года, когда Плахотнюк был в должности первого вице-спикера парламента.




Метки к статье: #Власть #Криминал

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
КРИМИНАЛ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление