Об этом заявил в эфире телеканала JurnalTV лидер «Нашей партии», мэр Бельц Ренато Усатый.
По утверждению Усатого, в условиях, когда Молдова стала крупнейшим перевалочным пунктом по транспортировке наркотиков между Латинской Америкой, Европой и Россией, молдавские власти были крайне не заинтересованы, чтобы «Борман» попал в руки уже готовящихся его арестовать зарубежных правоохранителей.
Таким образом, покровители «Бормана» в молдавской власти повторили сценарий, опробованный ими при аресте другого криминального авторитета Иона Друцэ, известного в криминальных кругах под прозвищем «Писатель». Ренато Усатый подчеркнул, что «Борман был арестован из тех же опасений, что и Писатель». В этой связи, он уточнил, что Друцэ (Писатель) был помещен в молдавскую тюрьму, потому как Плахотнюку было крайне не выгодно, чтобы Писатель, за которым охотились правоохранители из Румынии, Великобритании и других европейских стран, рассказал им всё: и про убийство в бухарестском квартале VITAN, и про покушение в Великобритании (на Горбунцова - Ред.), и про другие преступления.
«Так же и по Борману: увидели, что россияне завтра-послезавтра должны арестовывать всех, начали и молдоване создавать видимость борьбы», - отметил Усатый, уточнив, что Борман был замешан, вместе с нынешним депутатом ДПМ Константином Цуцу, в убийстве одного из лидеров криминального мира в Оргееве. Тогда же, - продолжил Усатый, полиция освободила Бормана, несмотря на то, что «экспертиза показала, что стреляли и Цуцу, и Борман, и другие». «Как так получается, что на PulikaTV вы сообщаете, что в 2011 году он был осужден за бандитизм, затем замешан в убийстве. Как-будто это всё было 30 лет назад. Вы их держите неделю-другую, месяц-два взамен на кое-какие пакеты», - подчеркнул Усатый.
В середине сентября СМИ сообщили о том, что российские спецслужбы пресекли деятельность международной организованной преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками особо крупных партий наркотиков из Европы в Россию через территорию Молдовы.
Тогда, с поличным были задержаны гражданин России и гражданин Молдавии, у которых "обнаружено и изъято не менее 31 кг указанных наркотических средств, розничная стоимость изъятой партии могла составлять более 20 млн рублей".
Буквально на следующий день после этого сообщения, молдавские власти направили несколько десятков прокуроров в Сорокский и Дрокиевский районы и отрапортовали «о задержании крупных наркоторговцев». Несмотря на развернутую информационную шумиху, о дальнейших мероприятиях ничего боле не известно.
Ранее, в СМИ неоднократно сообщалось о причастности к контрабанде наркотиками представителей ближайшего окружения олигарха и лидера правящей Демпартии Владимира Плахотнюка.