НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Усатый: Понятно почему Демпартия боится референдума

Опубликовано : 29 ноябрь 2017 г. 06:02 | Просмотров: 441 | Категория: Новости / Власть
Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый считает, что аргументы Демпартии о нецелесообразности референдума по отмене смешанной избирательной системы носят откровенно надуманный характер.

В этой связи Ренато Усатый назвал ложью, все обещания, которые давала власть, продвигая смешанную систему.

«ДПМ боится референдума об отмене смешанной системы, так как понимает, что будет наказана за очередной наглый и циничный обман граждан. Поэтому в череде критических замечаний со стороны пресс-секретаря этой партии более всего поражают ссылки на волю народа», - заявил Усатый.

От подчеркнул, что боязнь Демпартии объясняется тем, что все ключевые обещания, связанные с введением смешанной системы, в конечном счете оказались ложью.

«Вы обещали дать людям возможность отзывать депутатов из парламента, но потом этот пункт технично из закона исключили. Обещали 25 мест для диаспоры и Приднестровья, а оставили 5. Предлагали избирать «депутатов от района», которые будут продвигать интересы района, а округа в итоге нарезали по-другому – никаких «депутатов от района» не будет. Настоящее жульё, которое обязательно будет наказано гражданами», - отметил Усатый.

В этой связи от уточнил, что «доводы ДПМ о том, что менять систему, менее чем за год до выборов, не разрешает Венецианская комиссия, и вовсе ни в какие ворота не лезут».

«Я просто напомню: когда та же комиссия заявляла, что систему вообще менять нельзя, демократы и социалисты говорили о «суверенном праве» самостоятельно решать такие вопросы. То есть, у Додона с Плахотнюком суверенное право есть, а у народа нет?», - подчеркнул лидер «Нашей партии».

По поводу озвученного прес-секретарем ДПМ Виталием Гэмурарем довода о том, что якобы закон о переходе на смешанную систему нельзя отменить, потому что он вступил в силу, Усатый подчеркнул, что «референдум для того и будет проводиться, чтобы аннулировать закон, вступивший в силу».

«Законы отменяются. Их могут отменять граждане на референдуме, их могут отменять депутаты парламента, у нас, как ни прискорбно, даже Конституцию может отменять ваш карманный Конституционный суд. Единственное, что фатально даже в Молдове – это отсутствие мозгов. Если кто лишился их, то тут уже точно назад ничего не вернешь», - резюмировал лидер «Нашей партии» Ренато Усатый.

Во вторник пресс-секретарь Демпартии объявил, что принадлежащая олигарху Владимиру Плахотнюку партия отвергает инициативу гражданского общеcтва о проведении референдума об отмене смешанной избирательной системы, получившей в народе название «инициатива Додона-Плахотнюка». ДПМ назвал эту инициативу «абсурдной», заявив также, что она якобы противоречит рекомендациям Венецианской комиссии Совета Европы.




Метки к статье: #Власть

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
Российский оппозиционер Алексей Навальный скончался в тюрьме
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление