НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Кристиан Жереги не хочет умереть с российским паспортом в кармане

Опубликовано : 20 февраль 2015 г. 08:50 | Просмотров: 317 | Категория: Новости / Мир
Российский режиссёр молдавского происхождения, воюющий в зоне АТО на Донбассе, попросил у президента Украины подарить ему на день рождения... украинское гражданство.

Об этом Кристиан Жереги (сын молдавского кинорежиссёра Валерия Жереги) написал на своей странице в социальной сети. Он сообщил, что прекращает свою деятельность в кино и журналистике, поскольку не может работать в киноиндустрии, пока в Украине идут боевые действия.

«В связи с обстановкой на фронте – неэтично оставаться журналистом (военкором) и исполнять задачи непосредственно связанные с войной одновременно.  Работа журналиста (и военного корреспондента) налагает определенные привилегии и определенный статус», - подчеркнул Жереги.

19 февраля 2015 года Кристиан Жереги отметил своё 25-летие. «Какого подарка желаю сейчас? Одного. Шановний пан президент - прошу гражданства Украины. Не хочу умереть, защищая эту землю, с российским паспортом в кармане», - заявил режиссёр.

Кристиан Жереги закончил режиссёрский факультет ВГИКа в Москве. С 2010 года является членом Союза кинематографистов Республики Молдова. В 2013-2014 годы принимал активное участие в событиях на Евромайдане в Киеве, и даже получил осколочное ранение во время разгона демонстрантов. В начале 2014 года работал режиссёром на украинском телеканале «1+1». Летом того же года записался добровольцем в спецбатальон вооружённых сил Украины «Киевская Русь» и отправился воевать на Донбасс.




Метки к статье: #Мир

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
МИР
ВЛАСТЬ
Плахотнюк и спонсор Додона попали под санкции Евросоюза
Вчера, 21:16  Правительство скрывало возможность продажи газа населению в 2 раза дешевле
18.05.2023  Платформа DA назвала собрание 21 мая предвыборной акцией Майи Санду
ЛЮДИ
(ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
18.04.2023  На самом ли деле противовирусные препараты неэффективны? Опровергаем миф и объясняем принцип действия
08.03.2023  Власти Румынии более 10 часов запретили въезд десяткам автобусов из Молдовы
15.01.2023  Скончался всемирно известный Мимино
БИЗНЕС
Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
20.04.2022  Электроэнергия может подорожать почти на 1 лей уже с мая
КРИМИНАЛ
Муж российской певицы Жасмин лишен депутатского мандата
27.04.2023  В Москве завершается процесс по наркокартелю Плахотнюка
13.04.2023  Судьи набрались смелости заочно осудить Шора на 15 лет тюрьмы
13.04.2023  Коррупция в партии Майи Санду