«Начиная со второго квартала 2015, года мы ожидаем постепенного восстановления экономической активности, в первую очередь из-за позитивного вклада чистого экспорта и использования производственных мощностей», - цитирует слова Гонтаревой агентство «Украинские национальные новости». По её словам, во втором квартале Нацбанк Украины так же надеется на оживление потребительского и инвестиционного спроса.
В то же время, ожидается, что в 2015 году ВВП государства снизится на 7,5%, однако уже в 2016 году прогнозируется рост на 3%.
12 марта Украина получила от Международного валютного фонда первый транш финансовой помощи в размере 5 миллиардов долларов, а всего в 2015 году ожидается поступление 10 миллиардов, - напоминает lenta.ru. В рамках программы поддержки экономики Украины МВФ планирует выделить кредит на сумму 17,5 миллиарда долларов, при условии выполнения ряда условий, касающихся проведения структурных реформ.
Между тем, выделение второго транша финансовой помощи Украине поставлено под угрозу из-за заявления Комитета частных кредиторов Украины. В начале апреля Комитет, объединяющий владельцев ценных бумаг на 10 миллиардов долларов, выступил против списания основной суммы долга страны, о чём ранее просили украинские власти.



















