Как написал на своей страничке в Facebook политолог Алексей Тулбуре, «у Плахотнюка реакции простые, как у амебы. Позавчера Тапиола заявил о приостановлении финансовой помощи Молдове со стороны ЕС, а вчера Осипов (человек кукловода) заявил о введении четкого механизма ротации российских миротворцев в Приднестровье».
Тулбуре подчеркнул, что подобного рода действия являют собой «открытый и прямолинейный шантаж. Это до чего надо было докатиться Евросоюзу, чтобы его шантажировали такие персонажи, как Плахотнюк?!».
Ранее сообщалось, что Европейский союз, вслед за Международным валютным фондом, а так же Всемирным банком, отказались предоставлять финансовую помощь Молдове, что стало результатом действий молдавский властей. Впоследствии, в интервью российскому изданию «Коммерсантъ», министр по реинтеграции Виктор Осипов заявил, что Кишинев готов помочь в снабжении миротворцев в Приднестровье.