НОВОСТИ И МНЕНИЯ
В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ

Инфляция нарастает, у премьера Габурича нет антикризисного плана

Опубликовано : 26 февраль 2015 г. 07:28 | Просмотров: 840 | Категория: Новости / Власть / Бизнес / Люди
Спустя неделю после утверждения правительства, премьер Габурич все еще не представил антикризисный план.

Об этом сообщил директор инвестиционно-консалтинговой компании «Альфа Инвест» Святослав Михалаке агентству NewsMaker.

«Нынешняя волатильность молдавского лея объясняется тем, что официальный курс запаздывает к рыночному примерно на два дня. Сегодня на официальном курсе отражаются те процессы, которые происходили в пятницу: тогда транзакции на безналичном рынке осуществлялись на уровне 18 леев за доллар. Когда на валютном рынке был штиль, мы этого не замечали. Сейчас же колебания и скорость колебаний гораздо выше»,- отметил Михалаке.

Он заявил, что после того, как 12 февраля правительству Лянкэ было отказано в вотуме доверия, люди и игроки рынка начали паниковать и 17 февраля лей резко обвалился. В тот же вторник Нацбанк повысил ставки по основным инструментам денежно-кредитной политики. Михалаке отметил, что это решение совпало с выбором правительства Габурича.  Первая реакция - лей начал укрепляться.

«Однако сейчас  все начали понимать и осознавать, что новое правительство нестабильно и находится под каблуком у коммунистов. Также остается неизвестным, каким будет сотрудничество с международными партнерами по развитию, Всемирным банком и Международным валютным фондом. Да, эти организации общаются с новым правительством, но лишь на уровне дипломатических любезностей. Они будут наблюдать за всеми действиями премьера. Голый пиар, не подтвержденный действиями, не пройдет. Кроме того, уже прошла неделя, а премьер так и не представил антикризисный план», - добавил Михалаке.

После недолгого периода стабилизации лея, стагнация национальной валюты продолжилась. Таким образом,  на 26 февраля Нацбанк установил официальный курс, по которому лей подешевеет относительно доллара на 0,29 леев, а относительно евро на 0,35 леев. Следовательно, доллар стоит 18,05 леев, в то время как евро 20,47.




Метки к статье: #Власть #бизнес #Люди

Сообщить о ошибке | Версия для печати


Похожие новости
ВЛАСТЬ
БИЗНЕС
ЛЮДИ
АРХИВ ТРАНСЛЯЦИЙ
все трансляции
САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
ВЛАСТЬ
(ВИДЕО) Депутат из ближайшего окружения Майи Санду шантажирует примаров
26.09.2023  Майя Санду утвердила незаконное увольнение Генпрокурора Александра Стояногло
26.09.2023  Власти спровоцировали беспрецедентную для Молдовы забастовку лицея
18.09.2023  Додон отказался выдвигать своего друга кандидатом в примары Бельц
ЛЮДИ
Скончался Тото Кутуньо
17.08.2023  Молдаванам с российским гражданством грозит призыв на воинскую службу в России
04.08.2023  Скончался бывший депутат Тудор Делиу
09.05.2023  (ВИДЕО) На центральной площади Кишинева было развернуто гигантское Знамя Победы
БИЗНЕС
Как использовать карту Mastercard для бесконтактных платежей
14.04.2023  Официальный дилер Mercedes заподозрен в перепродаже машин из Молдовы в Россию
02.08.2022  Молдова противостоит киберпреступникам на государственном уровне
20.04.2022  Китайская платежная система UnionPay не стала спасением для России
КРИМИНАЛ
Пьяная сотрудница полиции въехала в пешеходов
02.08.2023  Автомобиль протаранил ворота посольства России в Молдове
27.07.2023  Вячеслав Платон приговорен в России к 20 годам тюрьмы
20.07.2023  (ВИДЕО) Власти совершили экологическое преступление